Гипо-неосознанность. Что нужно знать о нечувствительности к гипогликемии

Гипогликемия — это состояние, которое возникает при уровне глюкозы в крови ниже 3,8 ммоль/л и сопровождается определенными симптомами с последующим их облегчением после употребления быстродействующих углеводов.

Гипо-неосознанность. Что нужно знать о нечувствительности к гипогликемии - изображение

Инсулинотерапия или прием определенных лекарств при СД 2 типа (таких, как сульфонилмочевина или меглитиниды) может повышать риск гипогликемии. Риск появления гипогликемии увеличивается, если вы человек с диабетом принимает одно или несколько из упомянутых лекарств и ест меньше, чем обычно, или активен более обычного без корректировки доз. Кроме того, гипогликемия может появиться после употребления алкоголя без еды.

Для гипогликемии характерны определенные симптомы: потливость, дрожь, беспокойство, учащенное сердцебиение, раздражительность, спутанность сознания, головокружение, усталость, головные боли, нарушение зрения — все это признаки снижения уровня глюкозы крови (ниже здорового уровня).

Гипо-неосознанность. Что нужно знать о нечувствительности к гипогликемии - 2 изображение

В случае тяжелой гипогликемии возникает необходимость сторонней помощи для купирования этого состояния из-за проявлений, которые могут варьироваться от спутанности сознания и странного поведения до судорог и комы.

При этом отсутствие чувствительности к гипогликемии характеризуется отсутствием либо ранних симптомов (либо они крайне неявно проявляются). Почему?

Проблема возникает, когда организм испытывает частые падения сахаров длительный промежуток времени. С каждым эпизодом гипогликемии пороговый уровень глюкозы в крови, при котором мозг вырабатывает и отправляет предупреждающие симптомы, падает до тех пор, пока симптомы раннего оповещения вовсе не исчезают.

Например, слишком жесткий контроль уровня глюкозы в крови (когда люди пытаются удерживать сахар не выше 4-5 ммоль) увеличивает риск гипогликемии. Сроки развития гипогликемии у всех разные. При грамотном контроле со временем восстановить чувствительность к симптомам может восстановиться, но иногда нечувствительность к гипогликемии может стать постоянным спутником.

Гипо-неосознанность. Что нужно знать о нечувствительности к гипогликемии - 3 изображение

Общее состояние

По данным исследования, опубликованного в 2013 году в Индийском журнале эндокринологии и обмена веществ, с нечувствительностью к гипогликемии сталкивается примерно 25-30% взрослых с диабетом 1 типа. Менее 10% взрослых со 2 типом диабета также отмечают нечувствительность к гипогликемии. При этом исследование, опубликованное в 2015 году в Журнале диабетической науки и техники показало, что такая "особенность" может быть более распространенной у людей с СД2, чем считалось ранее. Риск возрастает среди тех, кто дольше болеет диабетом по причине большего промежутка времени для того, чтобы испытать случаи гипогликемии.

Неопознанная гипогликемия может быть опасной!

Так, вождение при неспособности распознать симптомы гипогликемии может быть крайне рисковым занятием: можно не почувствовать головокружение, утратить ориентацию или даже потерять сознание за рулем. Чтобы избежать таких ситуаций, необходимо использовать непрерывный мониторинг глюкозы (CGM), который просигнализирует о снижении уровня глюкозы и даст понять, что следует остановиться и принять соответствующие меры.

Во время тренировок также могут возникать неприятные ситуации: физические нагрузки снижают уровень глюкозы. Важно учитывать, что полагаться на CGM для контроля во время тренировок можно не всегда, так некоторые устройства могут иметь ограничения к использованию при определенных видах спорта. В частности, это касается водных видов спорта. Необходимо убедиться, что устройство может подвергаться воздействию воды. Кроме того, сам пользователь должен чувствовать себя с устройством в воде комфортно (ну и учитывать, что в гидрокостюме или в плавках вряд ли легко будет припрятать "на случай гипо" таблетку глюкозы).

Для безопасности перед каждой тренировкой необходимо проверять уровень сахара и принимать меры в случае его снижения. Бывает так, что время от времени приходится приостанавливать занятие, чтобы проверить уровень СК — это не страшно, это необходимо для сохранения здоровья и жизни. Кроме того, всегда нужно иметь при себе быстродействующие средства для купирования гипогликемии (таблетки, гели, соки)

Гипо-неосознанность. Что нужно знать о нечувствительности к гипогликемии - 4 изображение

Баланс

Способы справиться с нечувствительностью к гипогликемии есть. Даже можно обратить вспять последствия и восстановить чувствительность к симптомам.

Первым шагом в борьбе с гипо-неосознанностью является определение уровня, при котором заметно наступление гипогликемии. Люди обычно начинают ощущать симптомы при уровне глюкозы в крови около 3,3 - 3,8 ммоль/л. Если нет ощущения слабости до тех пор, пока не достигнута отметка 2,5 ммоль/л или ниже, не ощущаются изменения психического состояния, врач может порекомендовать скорректировать целевой уровень глюкозы в крови.

Главное — избежать любых эпизодов гипогликемии и обеспечить организму время для восстановления. Чем меньше случаются эпизоды снижения сахара, тем лучше. 

Будьте готовы

Чтобы избежать критичных снижений СК, специалисты рекомендуют вести дневник ежедневных ритуалов, действий, фиксировать привычки питания, составлять графики ввода инсулина — это может помочь определить триггеры гипогликемии. Всегда необходимо держать под рукой запасную порцию действенных средств для купирования гипогликемии.

Окружающие также могут помочь: они могут заметить едва различимые признаки гипогликемии (например, легкую дрожь), на которую сам человек с диабетом может не обратить должного внимания. Если у Вас диабет, расскажите друзьям, близким, коллегам о возможных симптомах низкого уровня сахара, чтобы они могли оказать необходимую помощь в тот самый момент. Немаловажно, чтобы и они, и вы знали, как правильно использовать глюкагон.

Гипо-неосознанность. Что нужно знать о нечувствительности к гипогликемии - 5 изображение

Подготовка ко сну не менее важна. Для большинства людей, испытывающих ночные гипо, такие симптомы, как потливость и плохие сны, могут вовремя разбудить их. Но те, кто не чувствует симптомов гипогликемии, рискуют продолжать спать даже в случае очень низкого уровня сахара. Тут поможет CGM, который сигнализирует при снижении сахаров — будит и дает возможность вовремя купировать гипо.

Для снижения рисков ночных гипогликемий необходимо тщательно продумывать вечерний рацион, а также инсулинотерапию. Если уровень сахара перед сном довольно низкий (и есть опасность, что он снизится еще сильнее), необходимо сделать перекус сложными углеводами и жирами — это поможет поддержать нормальный уровень сахара ночью.

Гипо-неосознанность. Что нужно знать о нечувствительности к гипогликемии - 6 изображение

Лучше чаще

Частые проверки необходимы для качественного контроля. CGM с оповещениями может быть неоценимым для людей с гипо-неосознанностью: он будет оповещать о снижении уровня глюкозы (некоторые устройства также отправляют оповещения близким).

Такие устройства, как инсулиновые помпы, могут быть полезными инструментами контроля. Автоматически приостанавливая доставку инсулина при критичном снижении уровня глюкозы в крови, помпы помогают предотвратить тяжелую гипогликемию.