Это конец диабета? Имплант Sernova Cell Pouch предотвратит развитие болезни

Новый имплантат, Sernova Cell Pouch, предназначен для устранения причины сахарного диабета, а не симптомов, путем пересадки новых островковых клеток.

Трансплантация островковых клеток поджелудочной железы проводится уже более десяти лет – обычно эта процедура включает инъекцию клеток от умерших доноров в вену в печени. Однако исследования показывают, что не все пересаженные островковые клетки выживают и что большинство пациентов требуют более одной трансплантации. Кроме того, пациент должен всю оставшуюся жизнь принимать препараты, подавляющие иммунную систему и предотвращающие отторжение пересаженной ткани

Это конец диабета? Имплант Sernova Cell Pouch предотвратит развитие болезни - изображение

Имплантат-мешочек становится органом, продуцирующим инсулин сам по себе, и его клетки защищены от атаки иммунной системы, поэтому пациентам не нужны препараты, предотвращающие отторжение пересаженной ткани.

Новый имплант изготовлен из специального полимерного материала, который безопасен для использования в организме и не разрушается. Поры на его поверхности помогают кровеносным сосудам развиваться в нем, а в специальные крошечные трубки помещаются трансплантированные клетки. Специальное покрытие предотвращает атаку иммунной системы.

Лечение включает 2 процедуры. Сначала под общей анестезией мешочек имплантируют под кожу живота. Уходит около трех недель на то, чтобы кровеносные сосуды и ткани проросли сквозь него. В ходе второй процедуры врачи вводят тысячи клеток островков донора в крошечные трубки мешочка. При налаженном кровообращении клетки островков получат достаточно питания, и будут работать так, как в обычной поджелудочной железе. Исследование, проведенное учеными из Университета Альберты в Канаде в 2011 году, показало, что мыши с диабетом больше не нуждаются в инъекциях инсулина уже через 100 дней после имплантации мешочка.

Было доказано, что лечение безопасно и для людей. Пересаженные островковые клетки способны продуцировать инсулин и связываться с кровеносной системой. На данный момент имплант тестируют у людей с диабетом 1 типа.

Ученые предполагают, что в будущем этот метод может быть использован для других хронических заболеваний, таких как гемофилия и болезнь Паркинсона, которые возникают из-за отсутствия конкретных соединений.

При гемофилии в мешочек можно вводить клетки, которые помогают поддерживать постоянный уровень фактора свертывания крови, которого нет у пациентов.

Болезнь Паркинсона характеризуется отсутствием дофамина, который помогает контролировать движение, поэтому пациенты получат дофамин-продуцирующие клетки.

В новом испытании в Чикагском университете семи пациентам с диабетом 1 типа будет установлен имплант Sernova Cell Pouch. Уровень сахара в крови и уровень инсулина, а также любые побочные эффекты будут контролировать в течение года.

Доктор Эмили Бернс из Diabetes UK говорит: «Ученые ищут способы заменить клетки, производящие инсулин, и создание имплантируемых устройств – один из таких путей. Замена и регенерация клеток – захватывающая область исследований, но она все еще находится на ранней стадии. Для тестирования различных подходов необходимы масштабные клинические испытания. Если они окажутся успешными, это может реально изменить способ лечения диабета 1 типа в будущем».