Диабет 1 типа не влияет на успеваемость в школе. Исследование

В соответствии с результатами исследования датских ученых, опубликованного в журнале JAMA, диабет 1 типа не влияет на успеваемость детей в школе. Но при этом следует учитывать, что хороший гликемический контроль очень важен для ведения обычного образа жизни.

Диабет 1 типа не влияет на успеваемость в школе. Исследование - изображение

Так, в ходе испытания было установлено, что дети с диабетом, у которых был более низкий уровень гликированного гемоглобина (HbA1c), имели лучшие показатели успеваемости, чем дети с более высоким уровнем HbA1c и даже по сравнению с некоторыми учениками без диабета.

В этом исследовании приняли участие более 600 000 детей школьного возраста, у 2000 из которых был сахарный диабет 1 типа. Исследователи отслеживали успеваемость в школе среди учеников 2-8 классов (3-9 классы в Великобритании) с помощью серии тестов по чтению и математике. У 1115 детей с уровнями HbA1c более 7,5% результаты тестирования были значительно хуже, чем у детей без сахарного диабета. Тем не менее, у школьников с диабетом, уровень HbA1c у которых составлял менее 7,5%, показатели успеваемости были даже немного выше средних.

В итоге, ученые отмечают следующее: «Вполне возможно, что достижения в методах лечения диабета за последние десятилетия снизили не только уровень смертности и заболеваемости у людей с диабетом, но и позволили нивелировать влияние данного заболевания на успеваемость детей в школе.»

Отмеченные показатели могут быть отчасти связаны с тем, что родители детей с диабетом 1 типа уделяют значительно больше усилий, чтобы всячески помочь своему ребенку. А это приводит к повышению успеваемости в школе и улучшению метаболического контроля.