Юрий Никулин - диабет не забрал мое счастье

Юрий Владимирович Никулин – легендарный актер, артист цирка, лауреат премий, обладатель наград и званий, он наша молодость, наша юность, наша улыбка. Он такой, как мы... он жил  с диабетом

Юрий Никулин - диабет не забрал мое счастье - изображение

Жизнь великого актера была долгой, интересной, но довольно сложной. Дважды воевал, сначала под Сестрорецком, в советско-финской войне, а после - Великой Отечественной - под Ленинградом. Был контужен. Демобилизовался в 1946 году. Был награжден медалями "За отвагу", "За оборону Ленинграда", "За победу над Германией".

Мы привыкли видеть Юрия Никулина в наших любимых комедиях: «Кавказская пленница», «Бриллиантовая рука», «Операция Ы», знаем все его реплики наизусть. Юрий Владимирович знал анекдоты на любую тему, вел передачу «Белый попугай», где он со своими гостями делились смешными и добрыми шутками. Но стоит отметить талант актера и в драматических картинах: "Когда деревья были большими", "Ко мне Мухтар", "Старики-разбойники", "Двадцать дней без войны".

К своей работе, которая превратилась в жизнь, Юрий Никулин всегда относился ответственно. Он не уставал повторять: «Комедия — дело серьезное!» Не любил жадность, ложь и подлость, хотел, чтобы его запомнили добрым человеком.

«Судьба, это когда по одной колее ночью из двух городов навстречу друг другу выходят два поезда. Они несутся друг на друга, не зная, что едут по одной колее. И все-таки они не встречаются. А знаете, почему? Не судьба!», - говорил артист. Юрий Никулин был болен диабетом. Говорить об этом не любил, да и не принято было. Всю печаль и боль в своей жизни всегда переносил внешне спокойно.

Удивительное чувство юмора и невероятное жизнелюбие Юрия Никулина стали легендарными. Кумир миллионов, кумир поколений. Всегда улыбка и вера в добро. Преграды в жизни – распоряжения судьбы, нужно принимать их и любить жизнь!