Стать врачом с диабетом и создавать комиксы. Еще одна история из жизни!

Несмотря на все трудности, он научился управлять своим заболеванием — и теперь будет врачом, чтобы помогать другим людям с диабетом.

Стать врачом с диабетом и создавать комиксы. Еще одна история из жизни! - изображение

Во время летних каникул на то время 9-летний Майк заметил, что он все чаще просыпается ночью, чтобы сходить в туалет. К тому же он был постоянно голоден, но постепенно лишь терял вес.

Отец Майка отвез его в больницу — диагностировали сахарный диабет 1 типа.

Родители Майка, конечно, были шокированы. Чувствовали вину, полагая, что делали что-то неправильно, или поздно заметили, что сын болен.

Так, родители и Майк начали вместе изучать правила жизни с этим состоянием. Начался период повседневного контроля сахаров крови, подсчета потребляемых углеводов и введенного инсулина. Пока Майк спал, родители следили, чтобы у него не наступила гипогликемия. Но несмотря на бдительность, парень порой все же страдал.

«Со временем мы узнали, какие конкретные продукты и блюда лучше употреблять, сколько инсулина вводить, как физические упражнения или даже время суток может отразиться на моем уровне сахара в крови, — рассказывает Майк, — диабет перестал диктовать правила жизни и просто стал ее частью».

К 10-летнему возрасту Майк стал практически независимым в плане управления диабетом. Родители все еще очень беспокоились о сыне, но при этом не позволяли диабету ограничивать желания и увлечения Майка. Он, как и другие дети, играл в баскетбол, ночевал у друзей, ходил вместе со сверстниками в лагерь.

«После окончания средней школы, готовясь к поступлению в медицинский колледж, я создал книгу комиксов о супергерое по имени капитан Лангерганс (по аналогии с клетками поджелудочной железы, которые производят инсулин), — вспоминает Майк. — Целью капитана Лангерганса было разъяснить детям, что такое диабет 1 типа с точки зрения обычного человека».

Стать врачом с диабетом и создавать комиксы. Еще одна история из жизни! - 2 изображение

После завершения медицинского колледжа, Майк принял решение стать эндокринологом, чтобы помогать другим людям с сахарным диабетом.

Стать врачом с диабетом и создавать комиксы. Еще одна история из жизни! - 3 изображение

«Я всегда буду прежде всего пациентом, и лишь только затем — врачом, — говорит Майк. — Я всегда буду знать, что чувствует другой человек при взгляде на медработника в белом халате».