А как это - жить с диабетом?

История нашей новой героини рубрики "Вдохновленные диабетом" о постоянной борьбе, моментах, когда хочется все бросить, и всепобеждающей силе любви и искусства. Это, наверное, самая искренняя статья, которая была в рубрике "Вдохновленные диабетом". Прочитайте и боритесь, ведь жизнь на самом деле имеет множество красок. 

А как это - жить с диабетом? - изображение

Меня иногда спрашивают: "А как это - жить с диабетом?" Знаете, я не могу точно ответить на этот вопрос, ведь я уже и не помню прошлую жизнь. 2-го августа 2015 года исполнилось ровно 10 лет с того момента, как в мою честь прозвучал диагноз "Сахарный диабет, 1 тип (инсулинозависимый)". Мне было 11 лет и в тот момент я слабо понимала, с чем мне придется идти бок о бок всю последующую жизнь.

Сложностей много и они касаются различных сфер - от бюрократии в больницах до простой невозможности встать в нужный момент. Расскажу, пожалуй, по порядку.

По началу всё было хорошо. После выписки из стационара, где я ещё ребёнком сама научилась делать себе уколы и прокалывать пальцы, дома изучала тематическую литературу и постепенно привыкала жить новой жизнью, отвыкала от привычных мне сладостей, училась считать всю пищу с углеводами по граммам и соблюдать строгий режим дня. Так и прошли первые несколько лет моего диабета.

А как это - жить с диабетом? - 2 изображение

Я росла и постепенно диабет стал выходить из-под контроля. Сахар крови в 5 раз выше нормы для меня был в порядке вещей. Постоянные скачки сахара, соответственно, и давления, очень трепали организм. Но, увы, в нашем городе медицину, по всей видимости, не настиг прогресс и врачи так и не могли помочь подобрать мне правильное лечение. Ужасная липодистрофия (а попросту шишки от уколов) не давала инсулину работать как нужно и он не поступал в кровь. Ещё одна загвоздка в том, что при взрослении меняется инсулинотерапия. Доза фонового инсулина должна быть больше дозы, предназначенной на употребление пищи, а у меня было наоборот. Так я и жила - наплевав на себя от безысходности и депрессии. Мне и правда не хотелось жить. Вернее, мне было всё равно, как я существую. Потому диабет съедал меня и я начала терять сначала возможность бегать, потом - нормально ходить, а затем - и нормально видеть.

К счастью, в моей жизни есть люди, которые меня любят, которым я нужна и которых я не могу бросить. Есть мама, есть любимая двоюродная сестра Дарья, которая была со мной всегда и всегда меня поддерживала. Почти 3 года я состою в отношениях с замечательным парнем - Иваном, который очень любит и заботится обо мне. Также, у меня есть несколько человек - моих хороших друзей. Никого из них никогда не смущало мое заболевание. Все мне стараются помочь. Морально, материально, физически... Для них, по всей видимости, важнее моя внутренняя составляющая, какой я человек.

 

Любовь заставила меня бороться за себя и я начала идти к цели.

Знаете, любовь вообще меняет людей. Когда я была в отчаянии, когда диабет стал угрожать моей жизни, близкие мне люди не отвернулись и я поняла, что сейчас я не могу опустить руки, что я должна для них, в первую очередь, выздороветь.

А как это - жить с диабетом? - 3 изображение

Переломный момент - покупка инсулиновой помпы. Этот прибор помогает мне держать в норме сахар крови. Потому осложнения, которые уже есть, не будут прогрессировать. Затем 5 процедур лазерной коагуляции зрения. Жаль, конечно, что видеть на 100% уже не смогу, но зато не ослепну совсем. И, наконец, лечение остеопороза и его последствий - патологических переломов и деформации стоп (а это 2,5 месяца в гипсе).

Сейчас у меня уже всё налаживается, но лечиться ещё долго. (Нужно заново научиться бегать, ха-ха.) А жить с помпой - ещё дольше. Она очень мне нужна, так как значительно уменьшает риски развития осложнений диабета. Меня очень огорчает, что мне не хватает денег на расходные материалы для помпы. Я боюсь, что мне придется её снять и прибегнуть к традиционным инъекциям. Я боюсь потерять то, что у меня есть, то, что осталось...

А как это - жить с диабетом? - 4 изображение

Сейчас я студентка 4-го курса Киевского Национального Университета культуры и искусств. Учусь на факультете дизайна одежды. Потому моё хобби, мне кажется, станет основной работой в жизни. Я очень люблю рисовать, потому даже хожу с цветной тростью (её все очень любят долго рассматривать :), изготовливать украшения на заказ в разных техниках и материалах. В каждую вещицу я вкладываю старания и положительный заряд. Не берусь за заказ в плохом настроении. Украшения приносят небольшой доход, но пока очень скромный. Да и пока у меня важная цель - дипломная коллекция одежды в университете.

А как это - жить с диабетом? - 5 изображение

Возвращаясь к вопросу о том, каково же, всё-таки, жить с диабетом... Это привычка. Это умение на глаз определять вес продукта, это калькулятор в голове, который автоматически считает хлебные единицы. Это таблетки глюкозы во всех карманах на всякий случай. Это зависимость от своей поликлиники, где выдают инсулин. Это уколы 5 раз в день. Это поиски тест-полосок и иголок подешевле. Это непонимание окружающих. Это невозможность сорваться с места и уехать в глушь. Это жажда и слабость. Непонятная усталость, миллионы справок и выписок, по 10 капельниц раз в полгода и болючие уколы витаминов, отдельная полка на дверце холодильника для инсулина, плохо заживающие раны, судороги, порой страх, досада и боль... Да. Боль, но к ней привыкаешь. Как и ко всему остальному.

А как это - жить с диабетом? - 6 изображение

Потому если среди ваших друзей есть диабетики, то будьте к ним менее требовательными. Это тяжело, хоть и незаметно первое время.

Всем диабетикам, которых я встречаю и которые ищут совета, я говорю: держите себя в руках, следите за сахарами. Ни одна наша слабость не стоит предстоящей расплаты. Подумайте о близких и в первую очередь, о себе. И да - диабет не болезнь, а способ жизни.