7 продуктов для здоровья женщин

Первым шагом на пути к здоровью является употребление сбалансированного спектра продуктов, поэтому каждый должен начинать именно с этого. А для женщин существуют продукты, способные помочь предотвратить остеопороз, сердечно-сосудистые заболевания, рак молочной железы, и даже противостоящие приливам.

7 продуктов для здоровья женщин - изображение

Помидоры

Предполагается, что продукты, богатые ликопином, такие как помидоры, могут 7 продуктов для здоровья женщин - 2 изображениеиграть определенную роль в снижении риска развития рака молочной железы и шейки матки. Однако, поскольку клинических испытаний по этому поводу еще не было, пока это всего лишь гипотеза. Также исследователи пришли к выводу, что продукты, содержащие ликопин, могут защитить вас от сердечно-сосудистых заболеваний.

Семена льна

Эти продукты содержат омега-3 жирные кислоты, клетчатку, и соединения (под 7 продуктов для здоровья женщин - 3 изображениеназванием лигнаны), помогающие в борьбе с различными заболеваниями. В день рекомендуется употреблять не более 1-2 столовых ложек измельченных семян льна, поскольку целыми они хуже усваиваются. Этот продукт способен бороться с приливами, а некоторые испытания свидетельствуют о его способности снижения уровня “плохого” холестерина (ЛПНП) и триглицеридов. Коричневые или золотистые семена льна могут даже играть некоторую роль в борьбе с раком молочной железы. Однако, если вы беременны или кормите грудью, следует избегать этого продукта.

Листовая капуста

Этот овощ содержит много полезных веществ. Антиоксиданты, такие как лютеин и 7 продуктов для здоровья женщин - 4 изображениезеаксантин, защищают ваше зрение. Добавьте к этому замечательные свойства витамина С и кальция. Также в капусте есть витамин К, укрепляющий костную ткань, и снижающий риск переломов. Этот витамин активирует белки костной ткани, необходимые для предотвращения развития остеопороза, заболевания, которое поражает женщин в 4 раза чаще, чем мужчин.

Лосось

7 продуктов для здоровья женщин - 5 изображениеИсследования показывают, что омега-3 жирные кислоты, содержащиеся в лососе и других видах жирной рыбы, помогают женщинам преодолеть послеродовую депрессию. Эти вещества также имеют важное значение для нервной системы развивающегося плода. Жирная рыба способствует поддержанию здоровья женщин в предменопаузальном периоде, когда наблюдается падение уровня эстрогенов.

Клюквенный сок

Рекомендуется для лечения инфекций женских мочевыводящих путей, поскольку7 продуктов для здоровья женщин - 6 изображение клюква содержит антиоксиданты - проантоцианины. Эти вещества предотвращают присоединение бактерий к стенкам мочевого пузыря, где они могут размножаться и вызывать или усиливать воспаление. Помните, что пить следует несладкий 100% клюквенный сок, чтобы избежать повышения уровня сахара.

Греческий йогурт

7 продуктов для здоровья женщин - 7 изображениеВ этом виде йогурта содержится в 2 раза больше белка и гораздо меньше сахара, чем в обычном йогурте. Многие женщины не имеют ни малейшего понятия, или редко думают о том, какое количество белка они употребляют. А это довольно важно, ведь белок помогает женщинам поддерживать мышечную массу и способствует сохранению здоровья в старости. Рекомендуемое потребление белка составляет 0,8 г на кг массы тела.

Грецкие орехи

Помогают бороться как с раком молочной железы, так и с остеопорозом; возможно, причиной этому являются антиоксиданты (фитостерины). А омега-3 жиры, которыми7 продуктов для здоровья женщин - 8 изображение богаты грецкие орехи, укрепляют костную ткань. Значительное количество витамина Е в составе грецких орешков будет полезно всем женщинам без исключения. Ведь это вещество совершенно незаменимо для нормальной деятельности репродуктивной системы. Женщины достаточно часто страдают от разного рода проблем в деятельности щитовидной железы. Грецкие орехи помогают предотвратить их развитие и поспособствовать скорейшему выздоровлению от подобных заболеваний.