Профилактика диабета: как сберечь здоровье сладкоежке?

Припоминаю рассказ бабушки о том, как в былые времена основными и единственными сладостями были мед, пряники и голова сахара, колотая на кусочки. Вся эта роскошь была доступна только по большим праздникам, да когда дед или отец  с матерью с ярмарки возвращались. Далеко в прошлом остались эти похожие на сказку времена….

Профилактика диабета: как сберечь здоровье сладкоежке? - изображение

То ли дело сейчас, когда сладкие батончики или кремовые пирожные превратились если не в замену традиционному обеду, то в обязательный атрибут 3-х разового питания. О вреде рафинированного сахара написано много, он губительно влияет на микрофлору кишечника - основу здорового пищеварения и препятствует усвоению питательных веществ, значительно снижает детский иммунитет, влияет на поведенческие реакции и негативно сказывается на работе мозга, снижая способность к обучению.

Излишек сахара и ненатуральных продуктов создает дефицит энергии, что, в свою очередь, вызывает потребность в повышенном количестве протеина – красного мяса. В том случае, когда организм не получает достаточно протеина, он начинает «поедать себя» - забирать протеин из мышц, и это приводит к нездоровой потере веса и, как результат, к болезням. Для одних – это угроза заболеть туберкулезом, пневмонией или другими инфекционными болезнями, для других – различными видами атрофии – артрит, склероз, мышечная атрофия.

Кроме того, рафинированный сахар «ворует» еще и кальций, который необходим для его (сахара) переработки. В моей практике, очень часто родители обращают внимание на то, что  ребенок перевозбужден, грызет ногти, не может Профилактика диабета: как сберечь здоровье сладкоежке? - 2 изображениесосредоточиться, нервно дергает руками  и ногами. Мамы и папы списывают это на перегрузку, усталость, непоседливый характер, а окружающие – на плохое воспитание ребенка. И только очень немногие могут поставить правильный диагноз – ребенок неправильно питается, в его организме недостаточно кальция, и одна из причин его дефицита – чрезмерное потребление сладкого.

Кроме этого, рафинированный сахар и продукты, его содержащие, особенно кондитерские изделия с искусственными красителями и пищевыми добавками, держат в возбуждении нервную систему, которая привыкая к постоянной искусственной стимуляции, начинает требовать ее в больших количествах. Это и приводит в дальнейшем к поиску дополнительных стимуляторов, таких как кофе, чай, алкоголь и прочее.

Быстроусвояемые углеводы, среди которых сахар на первом месте, истощают поджелудочную железу, заставляя ее работать сверх нормы – выделять инсулин в количествах, несовместимых со разумными пределами. Таким образом, развивается предрасположенность и далее, болезнь - сахарный диабет. А все начинается так хорошо – просто добрые родственники на последние деньги покупают разные вкусности своим любимым родным и близким…

 

Можно ли достичь золотой середины и соблюсти здравый смысл, формируя рацион питания, и при этом не устанавливать жестких пищевых ограничений?

Да, конечно, но для этого нужно сломать некоторые стереотипы и изменить привычки. Начните с того, что замените промышленные конфеты на натуральные сладости, вкусные сухофрукты, высушеными при низкой температуре.

Вообще-то, вы не встретите специалиста – будь то гастроэнтеролог или хирург, эндокринолог или диетолог, которые рекомендовали бы иметь в обязательном рационе промышленные сладости. Ведь всем сейчас известно, что кроме вредных сахаров, кондитерская промышленность использует промышленные жиры – спрэды или комби жиры, красители, эмульгаторы и усилители вкус.

В тоже время, природа щедро дарит нам самые разнообразные продукты, в том числе и сладости -  фрукты и сухофрукты, соки фрэш, органические и био продукты и наконец, сладости, приготовленные в домашних условиях.

Вот несколько рецептов домашних сладостей, которые помогут вашей семье сохранить здоровье и долголетие.

Батончик из зерновых и орехов или гранола

Профилактика диабета: как сберечь здоровье сладкоежке? - 3 изображение

Рецептов гранол множество, на любой вкус, для любого температурного режима. Можно готовить из сырых ингредиентов в режиме "сыроедение", чтобы сохранить энзимы и максимум полезных веществ. По вкусу такие батончики ничем не отличаются от покупных. Дети быстро оценят вкус и натуральные оттенки здоровых продуктов. Вот несколько идей и рецептов.

Можно взять овсяные хлопья, проростки пшеницы, миндаль. Смешать их с медом и ванилью, разложить на листы дегидратора, покрытые бумагой для выпечки или специальными тефлоновыми листами и сушить от 1 до 3 часов до хрустящего состояния при температуре 59°С.

Простая и питательная гранола

Профилактика диабета: как сберечь здоровье сладкоежке? - 4 изображение

4 чашки овсяных хлопьев

1 чашка крупно помолотого миндаля

1 чашка тыквенных семечек 1 чашка подсолнечных семечек

1 чашка размолотых грецких орехов 1 чашка кокосовой стружки

1/2 чашки кленового сиропа, или меда

1/4 чашки порошка кэроб или какао порошка

любые сухофрукты по вкусу

В чаше блендера или в мясорубке измельчить миндаль, сухофрукты (яблоки, груши или другие сухофрукты без косточек). Добавить семечки, овсяные хлопья, какао и сироп (по желанию – сухофрукты дают достаточно сладости). Все перемешать, сформировать из получившейся массы батончики или круглые печенья, обвалять их в кокосовой стружке и поставить в дегидратор (электро- сушилка или специальный режим в духовке) на 2-4 часа на 59°С.

Такую смесь можно также просто разложить на подносы, покрытые бумагой для выпечки - получатся вкусные и питательные мюсли.

Сыроедческие рецепты

Здесь комбинации ингредиентов также практически бесконечны: миндаль, тыквенные семечки, подсолнечные семечки, семена льна, финики, изюм, яблоки, молотая корица, любые сухофрукты... При температуре (43 - 46°С ) батончики сушатся от 2 до 4 часов.

Сырые орехово-зерновые батончики

Профилактика диабета: как сберечь здоровье сладкоежке? - 5 изображение

1 чашка миндальных орехов, замоченных на ночь

1 чашка пророщеных или замоченных на ночь тыквенных семечек

1 чашка пророщеных или замоченных на ночь подсолнечных семечек

4 столовых ложки пророщенного или замоченного на ночь льняного семени

1 чашка фиников, замоченных на 2-4 часа

1/2 чашки изюма, замоченного на 2-4 часа

2 мелко порезанных яблока

2 щепка корицы

щепотка морской соли

сироп агавы или мед (если нужно дополнительно подсластить)

Замоченные семечки и другие проростки промокнуть полотенцем. Измельчить щепку корицы, миндаль, сухофрукты (финики без косточек). Добавить семечки, изюм и соль. Все перемешать, сформировать из получившейся массы батончики или круглые печенья, обвалять их в кокосовой стружке и поставить в дегидратор (электро- сушилка или специальный режим в духовке) на 2-4 часа на 59°С.