Овощи при диабете: тыква

Тыква известна еще со времен древних ацтеков. Насчитывается более двух десятков разных видов тыквы, а дикорастущие до сих пор можно встретить в теплых районах Америки, Азии и Африки. Есть и декоративные сорта. А некоторые предназначаются для корма животных. Но поговорим детальнее о тех, которые можно, нужно и полезно есть человеку с сахарным диабетом.

Овощи при диабете: тыква - изображение

Тыква — низкокалорийный продукт (22 ккал на 100 грамм). А значит ее можно рекомендовать людям с лишним весом и тем, кто стремится поддерживать его нормальные значения. Питательность и нутритивная ценность овоща при этом невероятно высока. Например, калий, которым богата тыква, помогает снижать отечность и положительно влияет на состояние сердечно-сосудистой системы. А бета-каротин в составе способствует профилактике нарушений зрения и кожных заболеваний. 

Витамины группы B, РР, С, железо, магний и цинк — еще часть того разнообразия микронутриентов в тыкве, которые жизненно важны для сосудов, атакуемых диабетом. Приятный «бонус» — наличие фолиевой кислоты, особенно полезной беременным женщинам.

Овощи при диабете: тыква - 2 изображение

Некоторые данные свидетельствуют о том, что тыква способствует регенерации панкреатических клеток и повышает уровень бета-клеток в крови, которые производят инсулин. Это означает, что употребление блюд из тыквы может способствовать его секреции самим организмом, т.е. улучшать функцию поджелудочной железы.

Будучи крахмалистым продуктом, тыква содержит сложные углеводы и много пищевых волокон (пектинов), которые способствуют хорошему пищеварению, мягкому очищению кишечника, образованию здоровой микрофлоры, нормализации водно-солевого обмена, выведению избыточной жидкости из организма, снижению уровня «плохого» холестерина.

Обволакивающие свойства мякоти тыквы защищают слизистую пищеварительных органов, препятствуя тем самым образованию язв и эрозий. А цинк в составе ускоряет процесс заживления ранок и трофических язв при диабете.

Овощи при диабете: тыква - 3 изображение

Кроме мякоти сверхполезной тыкву также делают ее семена. Грубая клетчатка в составе помогает регулировать уровень сахара в крови. Также тыквенные семена — надежный источник цинка, магния, ценных жиров, витамина Е. Как и все полезное, семена тыквы требуют разумного потребления: оказывая целебные эффекты при употреблении в небольших количествах, в избытке они могут стать причиной воспаления слизистой оболочки желудка из-за наличия салициловой кислоты в составе. 1-2 ст.л. в качестве добавки к салату или злакам на завтрак в рамках сбалансированного питания в целом принесут пользу и удовольствие без угроз для здоровья.  

Приятного аппетита!

Коментарі (16)

Ви не авторизовані

  • Алексей Седых

    Тыквенная каша -фирменное блюдо моей бабули)) Она даже сладкие пирожки с тыквой печет!
  • Эдуард Пореченков

    Терпеть не могу тыкву. Не знаю ни одного человека, который ел бы ее не только из-за пользы

    Mila Matviychuk reply Эдуард Пореченков

    я очень люблю запеченную тыкву с корицей.

    Алина Слободянюк reply Эдуард Пореченков

    Вам же хуже))
  • Антонина Куцак

    ТЫКВЕННОЕ ВАРЕНЬЕ

    Понадобится:
    1 кг тыквы
    850 грамм сахара
    1 лимон
    1 апельсин

    Тыкву чистим, нарезаем кубиками.
    Лимон очищаем от семян, нарезаем мелко с цедрой.
    Апельсин очищаем от шкурки и семян, нарезаем мелко.

    Все соединяем, засыпаем сахаром, даем настояться в комнате, пока сахар не растворится (можно на ночь).
    Затем ставим на огонь и увариваем до загустения (не менее 30-40 минут).

    Закатываем в предварительно стерилизованные и прогретые банки (я стерилизую в духовке), переворачиваем и укутываем на 10-12 часов.

    В этом виде варенья тыква сохраняется целыми кусочками! Если вы хотите, чтобы она больше разварилась, добавляйте апельсин и лимон после того, как тыква немного пюрируется.
    Приятного аппетита!

    у reply Антонина Куцак

    варенье разве можно при диабете?  если да, то сколько?

    Алина Слободянюк reply у

    Думаю, Ваш врач предметно ответит) Все индивидуально!
  • Татьяна Авраменко

    Тыква - сила!)