Кухни мира: испанские традиции питания

Испания  - страна, которую так и хочется назвать “аппетитной” - она жаркая, яркая, колоритная и ароматная. Что же касается кухни - тут отдельный разговор. Все 17 регионов страны имеют свои кулинарные особенности. А какие из них можно взять “на вооружение” и извлечь из них пользу при компенсации диабета?  Читайте и запоминайте.

 

Кухни мира: испанские традиции питания - изображение

Кухни мира: испанские традиции питания - 2 изображениеБольшинство из нас представляет испанские традиции питания в полном соответствии средиземноморской кухне - с преобладанием в рационе фруктов, овощей и морепродуктов. Но это не совсем так. Большинство блюд, которым отдают предпочтение испанцы  - мясные. Самые известные из них - хамон  (сыровяленый окорок) и паэлья. При дегустации, которая  легко может перерасти в обжорство, ведь блюда исключительно вкусны, людям с диабетом стоит быть начеку - внимательно рассчитывать ХО и не переедать, подражая испанцам - любителям плотно покушать. Популярным хамон сделал же тот факт, что в нем практически нет вредного холестерина - вкусно и безвредно!

"Выгодной" при диабете испанской традицией является приготовление пищи на оливковом масле - мы помним, что это кладезь антиоксидантов и полезных веществ, которые помогают очищать сосуды, страдающие при этом заболевании.

Кухни мира: испанские традиции питания - 3 изображениеЕще одним приятным и полезным нововведение в рацион может стать гаспачо - холодный суп-пюре из помидор. Все полезные свойства помидор отлично сохраняются при правильной технологии его приготовления. Блюдо легкое и диетическое. Вообще, испанцы любят крем-супы, и особенной популярностью пользуется чесночный суп.

 

Стоит отметить, что немало блюд испанцы традиционно готовят с добавлением вина, да и употребляют его отдельно в изрядных количествах. О пользе-вреде алкоголя при диабете ведется немало дискуссий, поэтому, не стоит усердствовать в подражании этой кулинарной традиции.
Кухни мира: испанские традиции питания - 4 изображениеОдни из самых популярных десертов Испании - пироги с начинкой из миндального крема берем на вооружение. Ведь не секрет, что в миндале содержатся витамины и минералы, которые повышают чувствительность к инсулину и поднимают активность бета-клеток поджелудочной железы. Максимум пользы и отменного вкуса! 
 
 
Buen provecho! - как говорят в Испании.

 

Читайте также

Кухни мира: испанские традиции питания - 5 изображениеК

 

  Кухни мира:3 самых полезных итальянских блюда

Коментарі (6)

Ви не авторизовані

  • Татьяна Авраменко

    Ням-ням))
  • у

    Так, все! Еду в Испанию!