Гликемический индекс. Интересное об углеводах

Мир углеводов невероятно интересен! Некогда ученые умы полагали, что все углеводные продукты одинаково влияют на уровень сахара крови. Однако сегодня известно, что это не так. Например, апельсиновый сок или мед поднимают глюкозу очень быстро. В то же время порция овсяной каши, богатой пищевыми волокнами, дает медленный и постепенный подъем.

Гликемический индекс. Интересное об углеводах - изображение

Наверняка вы замечаете, как разные продукты влияют на организм. А значит принимаете правильные решения при покупке и приготовлении продуктов, чтобы удерживать уровень сахара под контролем. Тут нелишне пользоваться таблицами с информацией о гликемическом индексе (ГИ), в которых продукты обычно расположены в зависимости степени их влияния на сахар крови.

  • Продукты с высоким ГИ (70 и выше) повышают уровень глюкозы очень быстро
  • Продукты с ГИ между 40 – 69 имеют средний эффект
  • ГИ от 40 и ниже сулит довольно медленное действие.

Если продукт содержит больше клетчатки, белков или жиров — ГИ будет ниже. Также уровень ГИ может изменяться в зависимости от способа приготовления, степени измельчения и даже от места выращивания продукта.

Гликемический индекс. Интересное об углеводах - 2 изображение

Чтобы поддерживать стабильные сахара, некоторые стремятся употреблять продукты исключительно с низким гликемическим индексом. Однако такая тактика не совсем верна и полезна. Среди продуктов со средним и даже высоким ГИ немало таких, которые полезны и необходимы для здоровья. Главное — количество. Поэтому не нужно отказываться и избегать того, что вы любите. Просто помните, что порции в таком случае должны быть маленькими и появляться в вашем меню как исключение. А основу должны составлять продукты с низким или средним ГИ.

Принимать правильные пищевые решения не всегда просто. Но возможно! Ведь все для своего же здоровья! Гликемический индекс — это дополнительный инструмент, способный сделать жизнь немного проще.