Бразильский орех - вкусное решение в диабетическом питании

Дерево бразильского ореха можно по праву считать одним из самых необыкновенных. Оно может достигать гигантских размеров – до 45 метров в высоту и 2 метров в диаметре! А его жизнь может длиться до 1000 лет. Сами орешки созревают в прочной коробочке, которая может весить около 2 килограмм!

Бразильский орех - вкусное решение в диабетическом питании - изображение

Полезные свойства

Бразильские орешки содержат множество полезных веществ: калий, кальций, цинк, магний, железо, марганец, селен, медь, фосфор, рибофлавин, флавоноиды, тиамин, ниацин, холин, бетаин, аминокислоты и витамины В6, С, Д, Е.

Калорийность довольно высокая и составляет 682 ккал на 100г. Потому особо увлекаться поеданием этих орехов не стоит. Важным свойством бразильских орехов является способность понижать уровень холестерина. Кроме этого в них содержится большое количество клетчатки и белка.

Два бразильских орешка содержат суточную дозу селена. Ученые считают, что он необходим для профилактики рака груди,  легких и кишечника.

Для нас важным является тот факт, что полезные вещества бразильского ореха нормализуют уровень сахара в крови, а также убирают усталость, улучшают обмен веществ и укрепляют иммунную систему. Ненасыщенные жиры, содержащиеся в бразильских орехах, снижают риск развития сердечно — сосудистых заболеваний.

Помните о том, что орешки, не только бразильские, могут стать хорошей закуской в течение дня. Добавляйте их при приготовлении блюд. Но не забывайте учитывать их высокую калорийность!