12 удивительных причин, по которым набирают вес

Если увеличить количество калорий, употребляемых за день, или урезать время, отведенное для упражнений, совсем не удивительно, когда по итогу цифры на шкале весов увеличатся. Но что, если никаких кардинальных изменений в рационе или физической активности не произошло, а вес по-прежнему идет вверх? Пора немного тщательнее подойти к решению этой проблемы.

 
12 удивительных причин, по которым набирают вес - изображение

Недостаток сна

12 удивительных причин, по которым набирают вес - 2 изображение

Существуют две основных проблемы связанных с работой: сон и вес. Во-первых, если работать до поздна, есть больше шансов, что за это время можно будет сделать больше ночных перекусов, что означает увеличение количества калорий. Другая причина заключается в процессах, которые происходят в теле, когда мы лишаем его сна. Изменения уровня гормонов усиливают чувство голода и аппетит, а также лишают чувства насыщения.

Стресс

12 удивительных причин, по которым набирают вес - 3 изображение

Когда жизненные требования становятся слишком интенсивными, наше тело работает в режиме выживания. Кортизол ("гормона стресса") секретируется, что вызывает повышение аппетита. Во время стресса мы поглощаем продукты высокой калорийности, чтобы подавить или “заесть” стресс. Это сочетание является идеальным условием для увеличения веса.

Антидепрессанты

12 удивительных причин, по которым набирают вес - 4 изображение

Побочным эффектом некоторых антидепрессантов является увеличение веса. Проконсультируйтесь со своим врачом о внесении изменений в план лечения, если вы заметили, что антидепрессанты влияют на увеличение веса. Не стоит самостоятельно приостанавливать или вовсе отказываться от лекарств. Иногда, люди набирают вес после начала лечения просто потому, что они чувствуют себя лучше, что приводит к улучшению аппетита. Кроме того, сама по себе депрессия может вызывать изменения в весе.

Стероиды

12 удивительных причин, по которым набирают вес - 5 изображение

Противовоспалительные стероидные препараты, такие как преднизон, могут влиять на увеличение веса. Задержка жидкости в организме и повышение аппетита являются тому основными причинами. Некоторые люди могут также замечать временные изменения мест, в которых накапливается жир, принимая стероиды (лицо, живот или в задней части шеи). Если вы принимаете стероиды уже на протяжении недели, не прекращайте терапию внезапно. Это может привести к серьезным проблемам. Проконсультируйтесь со своим врачом.

Препараты, которые могут вызвать увеличение веса

12 удивительных причин, по которым набирают вес - 6 изображение

Некоторые рецептурные препараты связаны с увеличением веса. Список включает в себя антипсихотических препаратов (для лечения расстройств, таких как шизофрения и биполярное расстройство), наряду с лекарства для лечения мигрени, судороги, высокого кровяного давления и диабета. Следует тщательно подбирать лекарства, которое лечат симптомы и обладают минимальными побочными эффектами.

Таблетки тут ни при чем

12 удивительных причин, по которым набирают вес - 7 изображение

Вопреки распространенному мнению, комбинация противозачаточных таблеток (эстрогена и прогестина) не вызывает увеличение веса. Считается, что некоторые женщины, принимающие противозачаточные таблетки могут набирать лишний вес, но это скорее связано с задержкой жидкости и, как правило, этот эффект краткосрочный. Если вы все еще обеспокоены возможными побочными эффектами, поговорите с вашим врачом.

Гипотиреоз

12 удивительных причин, по которым набирают вес - 8 изображение

В случае нарушения работы щитовидной железы и перебоев с выделением достаточного количества гормона, основными симптомами являются: чувство усталости, слабость, озноб и излишний вес. Без достаточного количества гормона щитовидной железы метаболизм замедляется, что способствует увеличению веса. Лечение гипотиреоза с помощью лекарств может приостановить набор веса.

Менопауза не виновата

12 удивительных причин, по которым набирают вес - 9 изображение

Большинство женщин набирают лишний вес во время менопаузы, но дело не только в гормонах. Старение замедляет метаболизм, поэтому калории сжигаются медленнее и в меньших количествах. Изменения в образе жизни (например, уменьшение физической активности) также играют роль.

Синдром Кушинга

12 удивительных причин, по которым набирают вес - 10 изображение

Увеличение веса является распространенным симптомом синдрома Кушинга, состояние, в котором организм подвержен воздействию большого количества гормона стресса - кортизола, который в свою очередь вызывает увеличение веса и другие аномалии. Синдром Кушинга может возникнуть в результате приема стероидов для лечения астмы, артрита или волчанки. Это также может произойти, когда надпочечники выделяют слишком много кортизола или как последствие опухоли. Увеличение веса может быть наиболее заметным на лице, шее, верхней части спины или талии.

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ,известный также как синдром Штейна—Левенталя)

12 удивительных причин, по которым набирают вес - 11 изображение

СПКЯ является распространенной гормональной проблемой у женщин детородного возраста. Признаками синдрома являются множественные наросты в виде кист на яичниках. Состояние приводит к гормональному дисбалансу, который влияет на менструальный цикл женщины, и может привести к повышенной волосатости тела и акне. Женщины с этим синдромом являются устойчивыми к инсулину (гормон, который контролирует уровень сахара в крови), и это может способствовать увеличению веса. Жировые отложения собираются в области вокруг живота и повышают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Отказ от курения

12 удивительных причин, по которым набирают вес - 12 изображение

Бросить курить может быть одной из лучших идей, которую стоит сделать для своего здоровья. В период отказа от никотина возможен набор лишнего веса, но он незначителен. В среднем, люди, которые бросают курить набирают меньше 5 кг. Чувство постоянного голода проходит после нескольких недель, что поможет избавиться от лишнего веса.