Воды с минералами в терапии диабета

Редакция журнала “СахарОК” продолжает свои расследования.  В этот раз мы обратили внимание на влияние минералов на организм. Витаминно-минеральные комплексы - неотъемлемая часть поддержания хорошего самочувствия. Но можем ли мы заменить синтезированные препараты чем-то данным природой и как найти баланс? Наше журналистское расследование привело нас к следующему.

 
Воды с минералами в терапии диабета - изображение

Минеральные элементы человек получает с пищей и водой. Проконтролировать количество микроэлементов,  потребляемое с пищей, очень проблематично (сводные таблицы неточны, в приготовлении что-то теряется, да и времени все Воды с минералами в терапии диабета - 2 изображениеподсчитывать нет). В большинстве случаев свою рекомендованную суточную норму мы не получаем. Поэтому так часто врачи твердят о введении приема минеральных комплексов. И это вопрос только об обычном функционировании организма.
Гораздо реже поднимается вопрос о том, что введение тех или иных минералов в определенной дозировке может способствовать лучшей терапии заболеваний.
Естественным и, пожалуй, самым доступным источником минералов в высокой, но безопасной концентрации являются минеральные воды.

Форма приема (дозировка, периодичность, температура воды) влияют на эффект, который  она будет оказывать. Тем не менее, бутилированные минеральные воды  сохраняют свои свойства.  Смело можете брать такую воду - эффект остается и не нужно ехать на курорт или в санаторий.

И все же вода воде рознь. Не стоит слепо доверять рекламе. Лучше покупать воду «с историей» в виде пройденных  исследований: испытаний химического состава,  тесты на токсичность, исследований микробиологического состава.  Также не стоит просто ориентироваться на отзывы.  Воспользуйтесь информацией об использовании воды в медицинской практике! На сайтах санаториев и курортов всегда можно найти медицинские заключения о применении тех или иных вод в лечебных целях.

Рассматривая проблемы диабета, мы остановились на воде «Светоносной» родниковой.

 Используется она  при диабете 1 и 2 типа, ожирении, нарушении обмена веществ и множестве других сопутствующих осложнений и заболеваний. Вода прошла все необходимые испытания и проверки на безопасность. Действие клинически Воды с минералами в терапии диабета - 3 изображениедоказано. А в Краевом эндокринологическом диспансере проводилось испытание на фокус-группе. В дополнение к классической терапии  сахарного диабета, использование воды «Светоносная» родниковая дало возможность снизить частоту гипогликемий и снижение уровня гликированного гемоглобина.

Не стоит забывать и о том, что у каждого средства есть свои противопоказания. При обострениях заболеваний органов пищеварения, остром холецистите, желудочно-кишечных кровотечениях, недостаточности кровообращения 2-3 стадии от приема воды стоит отказаться.

 

Минера́льная вода — вода, содержащая в своем составе створённые соли, микроэлементы, а также некоторые биологически активные компоненты.

Они могут быть питьевыми и для наружного применения (для ванн, купаний, ингаляций и т.п.). Широко используются в санаторно-курортном лечении.

Минеральные воды — сложные растворы, добытые из водоносных горизонтов или водоносных комплексов, защищённых от человеческого воздействия. Их  естественный химический состав сохранен.  Минеральные воды это пищевые продукты, оказывающие лечебно-профилактическое действие.


 

Данные исследований в фокус-группе:

В январе-марте 2015 Краевой эндокринологический диспансер проводил наблюдательную программу за пациентами с применением воды«Светоносная» родниковая.
В течение 3 месяцев фокус-группа из 16 человек (9 пациентов – диабет 2 типа с избыточным весом) ежедневно принимали воду за 30 минут до еды по 150-200 мл (3-кратный прием). Инсулинотерапия и таблетированные сахароснижающие препараты не отменялись.
После программы у пациентов вес снизился в среднем от 1 до 5кг. При проведении программы отмечено снижение уровня гликированного гемоглобина через 3 месяца на 1%.

Такое снижение HbA1C дает возможность предотвратить осложнения:

Диабет 1 типа Ретинопатия 35%
Полинейропатия 30%
Нефропатия 24-44%
Диабет 2 типа все микрососудистые осложнения 35%
Смертность по причинам, связанным с диабетом 25%
Инфаркт миокарда 18%
Общая смертность 7%