Вкусно и смертельно: самые вредные сладости

О том, что сахаросодержащие продукты очень вредные для здоровья знают все, но не все могут отказаться от этого сладкого искушения. «Только маленький кусочек, одну конфетку, глоточек газировки...» - мы постоянно обещаем себе, что это последний раз и только немного, но зависимость от сахара иногда сильнее наших желаний. А что уж говорить о людях с диабетом, для которых эта зависимость может окончиться не очень позитивно.  

Вкусно и смертельно: самые вредные сладости - изображение

Представители Всемирной организации здоровья не перестают предупреждать население о вреде регулярного употребления продуктов, которые содержат сахар. Они говорят о том, что даже умеренное регулярное употребление сахара негативно влияет на здоровье человека. Результатами такой любви к сладенькому могут стать заболевания сердечно-сосудистой системы, которые у сладкоежек встречаются в три раза чаще. А всего лишь одна бутылка газировки или колы может сократить жизнь на 0,5% . Страшно представить на сколько сокращают себе жизнь любители фаст-фудов! Но проблема многих людей в том, что ни даже не подозревают какое количество сахара съедают в день. Согласно данным ВОЗ, сахаросодержащие продукты присутствуют у 71,4% населения планеты.

Медики настоятельно утверждают, что потенциально вредные для здоровье все сахаросодержащие продукты ( десерты, злаковые сладости, дрожжевой хлеб, фруктовые напитки, конфеты и другие). Но есть и те, которые наиболее опасные — пудинги, каши быстрого приготовления с сухофруктами, пирожные и торты, спортивные напитки, конфеты, молочные десерты и фруктовые соки. В списке наиболее опасных они находятся потому, что способны вызвать резкие скачки уровня сахара в крови, которые характеризуются очень быстрым повышением, а потом таким же неожиданным понижением.

Поэтому безопаснее для своего здоровья по максимум отказаться от сладкого, но когда сильно хочется можно иногда немного съесть. А людям с диабетом при этом важно помнить о контроле уровня глюкозы в крови и о количестве хлебных единиц.  

 

Читайте также: Диабетические конфеты. Можно ли диабетикам их?