Российские ученые создают лекарство от диабета

Уральские ученые находятся на одном из завершающих этапов по созданию нового лекарства от сахарного диабета. Жизненно важное изобретение создается учеными Уральского федерального университета.

Российские ученые создают лекарство от диабета - изображение

Как сообщили в пресс-службе вуза, лекарство будет направлено не только на лечение, но и на профилактику. Разработки ведутся совместно с учеными из Волгоградского медицинского университета. По словам заведующего кафедрой фармакологии ВолГМУ профессора Александра Спасова, отличие нового препарата в том, что с его помощью будет прекращен процесс неферментивных преобразований белковых молекул. Специалист уверен, что все иные вакцины способны лишь снизить сахар в крови, но не ликвидировать первопричину заболевания.

«Сейчас идет отбор молекул для последующего доклинического изучения. Из отобранного десятка веществ нужно решить, на какое делать ставку. Важно отработать регламенты по субстанциям, лекарственной форме, изучить фармакологию, токсикологию, подготовить весь комплект документов для проведения клинических исследований», рассказал о конкретной стадии работы профессор.

При этом не все синтезированные соединения доживут до предклинических испытаний.

«Лишь одно соединение дойдет до этого процесса. Далее последуют изучение на животных, первая фаза клинических испытаний на здоровых волонтерах, затем – вторая и третья фазы», заверил директор ХТИ УрФУ Владимир Русинов.

В скором времени препараты появятся в аптеках.

Источник: http://aktualno.ru

Коментарі (3)

Ви не авторизовані

  • Сергей З.

    Господи, дац здоровья и благополучия этим ученым. Ждем-то как избавления от этой заразы, которой сейчас болеют даже в молодом возрасте.
  • у

    скорей бы! сын больной этой заразой! ДАВАЙТЕ, ДАВАЙТЕ, ДАВАЙТЕ СКОРЕЙ!!!