Почему диабета не стоит стесняться

"Разве не все люди с диабетом имеют неприятный запах изо рта?" Вопрос ошеломил меня, как гигантская волна, сбив меня с ног, а затем накрыла с головой. Я даже не смогла ответить.

Почему диабета не стоит стесняться - изображение

Я пригласила в гости новую соседку. У нее малыш того же возраста, как и моя вторая дочь. Каким-то образом новость о моем диабете всплыла в разговоре. Может быть она спросила о моей помпе, возможно, мне нужно было поднять уровень сахара в крови, я даже не могу вспомнить, как она узнала о моей болезни. Но я никогда не забуду этот вопрос и то, как он заставил меня чувствовать себя.

Я провожу когнитивно-поведенческую терапию для людей с диабетом в своей психологической практике и слышала подобные истории от моих пациентов. Я помню молодую женщину, которая описала ее трудности контроля уровня сахара в крови на работе. Причиной этому стало ее нежелание афишировать свою болезнь перед другими. Конечно, это было настоящим испытанием контролировать уровень сахара в крови в течение рабочего времени.

Почему диабета не стоит стесняться - 2 изображение

Когда мы начали разбирать причины, она вспомнила, что одноклассник однажды воскликнул, "Ого, у тебя диабет?” До сих пор, несмотря на хорошую реакцию большинства людей, которые узнают о ее диабете, первая реакция продолжает оказывать влияние на ее поведение. Нам пришлось немало потрудиться, чтобы уменьшить ее постоянное чувство стыда.

Стыд появился в моей жизни задолго до случая с соседкой. Именно из-за этого я смущаюсь проверять свой уровень сахара в крови в общественных местах или делать инъекции инсулина за обеденным столом с друзьями или на свидании. Позже, когда я начала использовать помпу, стыд продолжал оказывать влияние на мое поведение. Я всегда скрывала свою инсулиновую помпу под длинным свитером или рубашкой и крепко пристегивала его к поясу. Если какая-то трубочка выглядывала из-под моей одеждой, я быстро прятала ее, как будто какая-то внутренняя часть меня выпала наружу.

 

На каком-то этапе, я поняла, что что-то случилось со мной, и это намного сложнее, чем стыд за инсулиновую помпу. Когда я обратилась к профессионалу психологической помощи для людей, страдающих диабетом, я указала на то, что чувство вины отличается от стыда. Чувство вины означает, что мы думаем, что мы сделали что-то неправильно. Мы можем с этим справиться, исправить наше поведение. Но стыд указывает на то, что мы думаем, что с нами что-то не так, что мы “неполноценны” или недостойны. Эту проблему гораздо труднее решить.

В первые годы жизни с диабетом, я была еще молодой женщиной и мнение других людей было очень важно для меня. Я не хотела, чтобы кто-то видел мою помпу или другие приспособления. Я не хотела делиться своими эмоциями и горем. Я была готова угождать другим и предполагала, что знала неписанное правила о том, как завоевать внимание людей, когда вы имеете дело с хроническим заболеванием. Недавно я прочитала красивое эссе мамы мальчика с диабетом 1 типа. Она мудро заметила, что аутсайдеры наиболее выиграшно выглядят, когда показывают, что у них все под контролем.

Мне исполнилось 40 лет в этом году и моя жизнь поменялась. За последние десять лет я постепенно отучилась думать, что что-то не так со мной, что мне нужно скрывать то, что является частью меня. Сейчас я считаю себя защитником своих пациентов и других людей, которые живут с диабетом. Я не афиширую свое заболевание, но и не скрываю его больше. И, конечно же, мне уже не стыдно, что кто-то подумает, что со мной что-то не так.

 

Иногда, однако, все-таки встречается непонимание со стороны людей, не страдающих диабетом или другими хроническими заболеваниями. В большинстве случаев это невежество или желание свести к минимуму желание другого человека чувствовать себя лучше.

Мы не можем хорошо контролировать диабет, когда он погребен под слоем стыда. Нам необходимо говорить об этом. Единственный способ борьбы со стыдом: говорить об этом громко и принимать поддержку со стороны других.

Источник: http://asweetlife.org/