Отставить шоколад! Полезные способы поднять настроение!

По мнению экспертов, подъемы и падения настроения и энергии - это вполне естественно для человека. Помочь себе почувствовать себя лучше можно очень просто. Открываем вам несколько простых секретов.

Отставить шоколад! Полезные способы поднять настроение! - изображение

Как объясняет диетолог и писательница Шарлотта Уоттс, для человеческого организма вполне естественно быть максимально активным утром, а ближе к вечеру расслабляться, готовясь ко сну. Но в течение дня мы устраиваем себе "фальшивые" всплески энергии с помощью кофе и сладостей. Происходит резкий выброс адреналина и кортизола, мы получаем подъем на час или чуть больше, за которым следует резкое падение - и мы чувствуем себя еще более истощенными, чем были.

"Вы оказываетесь в цикле, который я называю Петлей истощения, на бесконечных американских горках подъемов и падений, где единственный способ двигаться дальше - это еще сахара и еще кофе, а это, в свою очередь, снова делает вас истощенным", - говорит Уоттс.

Пересмотрите ваши отношения с кофе и сладостями

Отставить шоколад! Полезные способы поднять настроение! - 2 изображение

Уоттс советует сначала есть, а уже потом пить кофе, тогда кофеин усваиваться медленнее, не вызывая резкого всплеска энергии..

"Лакрица - это прекрасная альтернатива сладенькому. Она помогает работе надпочечников, которые вырабатывают гормоны стресса, и которые истощает чрезмерное употребление сахара и кофеина. Она замечательная, когда у вас есть тенденция к спаду энергии, но вы хотите удержаться от шоколада", - добавила специалист.

Через полтора часа делайте перерыв

Наше тело имеет "встроенные" часы с 24-часовым циферблатом, который ученые называют ультрадианных циклом.

Как говорит психофизиолог из лондонской клиники Capio Nightingale Нерина Рамлакхан, вам может показаться, что вы способны работать, заниматься шопингом, приготовлением пищи или уборкой много часов подряд, однако оптимально в этом цикле давать себе отдохнуть каждые 90 минут.

Это могут быть 5-минутные дыхательные упражнения, прогулка в парке или езда на велосипеде. Исследование, проведенное в 2009 году показало, что если в течение 20 минут покрутить педали - даже на велотренажере - то настроение улучшается, и этот эффект сохраняется 12:00.

Начинайте утро с белков

Отставить шоколад! Полезные способы поднять настроение! - 3 изображение

Уоттс советует готовить себе протеиновые завтраки. Они помогают телу производить аминокислоты, которые, в свою очередь, способствуют высвобождению серотонина. Благодаря белковом завтрака в вас не будет сильных всплесков и падений энергии, вызванных кофе и сахаром, потребленными течение дня. Диетолог советует завтракать яйцами, арахисовым маслом на цельнозерновом тосте, шпинатом, тушеным с каплей оливкового масла.

Используйте точечный массаж

Чтобы снять усталость, лягте на спину и положите ладони обеих рук на живот, на три пальца ниже пупка. Расслабьтесь, глубоко подышите.

Если не можете собраться с мыслями, нажмите на темя. Положите большой палец левой руки на левое ухо, большой палец правой - на правое. Ведите ними вверх, пока на самом верху на почувствуете углубление - это темя. Кончиком пальца или его суставом жмите на эту точку в течение 2-3 минут. Найдите свой "третий глаз", расположенный в центре лба, тоже пожмите.

Вдыхайте ароматы

Отставить шоколад! Полезные способы поднять настроение! - 4 изображение

Ароматы действуют непосредственно на лимбическую систему, объясняет врач и эксперт по альтернативной медицины хайль Касс. Вот почему свежеиспеченный хлеб нам пахнет уютом, а сосна - новогодними праздниками. Запахи могут помочь при стрессе и депрессии, расслабить вас или взбодрить. Эфирные масла можно капать в аромалампу, добавлять в ванну или использовать во время массажа.

Расслабиться поможет лаванда, ромашка, сандал, майоран.

Улучшат настроение роза, герань и бергамот.

Сконцентрироваться помогу эвкалипт или лимон.

Энергии придадут цинамон, перечная мята, пачули, эвкалипт и чеснок.