Неуместная шутка президента о диабете, которая обидела многих!

В одном из своих выступлений, президент США, Барак Обама, сделал вовсе неуместное замечание в адрес людей с сахарным диабетом. Вот что он сказал: «Если вы обращаетесь к 100 врачам, и 99 из них говорят, что у вас диабет, не подумаете ли вы, что это заговор, и все они желают, чтобы вы просто избегали бекона и пончиков».

Неуместная шутка президента о диабете, которая обидела многих! - изображение

Наверняка, диабетику не придет такое в голову. И как президент мог выдать настолько ​​ безвкусную шутку, при чем спустя несколько дней после наступления ноября – месяца, посвященного борьбе с диабетом.

Наличие сахарного диабета подразумевает не только постоянный контроль уровня сахара в крови, но и эмоциональное бремя, связанное с частыми насмешками и ехидными комментариями по поводу диабета, которые можно услышать от окружающих. Как правило, их подтекст заключается в том, что ваше заболевание связано с нездоровым образом жизни или отсутствием самоконтроля. Существует множество разных примеров того, как неосведомленные личности таким образом демонстрируют свое невежество, но очень тяжело поверить, что взрослые образованные люди все еще используют это серьезное хроническое заболевание в качестве темы для своих шуток.

Поэтому шутка Обамы является вовсе некорректной в отношении многих миллионов людей, живущих с диабетом. Большинство из них страдают диабетом 1 типа и заболевают еще в молодом возрасте. Поэтому данную болезнь нельзя ассоциировать с неправильным образом жизни или вредными привычками. И хотя часто и существует корреляция между диетой/физическими упражнениями и диабетом 2 типа, у множества людей развитие этой болезни определяется генетической предрасположенностью, воздействием окружающей среды, и, вероятно, многими другими факторами, которые по-прежнему изучаются исследователями. Другими словами, пончики не приводят к развитию диабета (а бекон не повышает уровень сахара в крови).

Стоит отметить, что более двух третей взрослых и около трети детей и подростков в США страдают от избыточного веса или ожирения. Более того, примерно половина этих взрослых и возрастающее число подростков имеют сахарный диабет 2 типа или преддиабет. Вместо того, чтобы обвинять и отчуждать всех людей, живущих с диабетом, чиновникам следует им помогать. Они должны способствовать распространению правильной информации о диабете, и удостовериться в финансировании исследований, посвященных предотвращению сахарного диабета.

Актуально: В чем секрет хорошей фигуры президента?