Кот Феликс и его диабет - душевная история!

Домашние любимцы очень часто становятся частью семьи. И, конечно, когда кто-то из семьи болеет диабетом  переживает вся семья. Так случилось и в семье нашей читательницы Антонины Бетюниковой - ее кот Феликс заболел диабетом. Как Антонина обнаружила симптомы и как эффективно лечит своего любимца читайте дальше. 

Кот Феликс и его диабет - душевная история! - изображение

Столкнувшись с диагнозом диабета у кота, я была шокирована и испугана. В то время, я даже не знала, что у котов вообще может быть диабет. Что делать? Как лечить? – вопросов было очень много. А ответов у ветеринара мало.

Всё началось с того, что кот Феликс все 2 года, что жил у меня на «передержке» (временное содержание животного на время поиска постоянного дома и хозяина), был довольно малоактивный и очень любил поесть. Весил около 9 кг и это мне казалось нормальным, ведь: «Хорошего кота должно быть много». А потом я взяла на «передержку» маленькую метиску таксы, Феликс такого от меня совсем не ожидал, разозлился, испугался и начал активно защищать территорию.

Собаку у меня через пару дней забрали, а Феликс слёг. Обострился стоматит (удалены все зубы кроме клыков), вялость была ещё больше обычного, в общем, по коту было явно видно - что-то не так. Симптомов других не увидели, отвезли к ветеринару, нам выписали средства для обработки ротовой полости и назначили повторный прием.

Кот Феликс и его диабет - душевная история! - 2 изображение

Так как в это время дома находилось ещё 5 котов, то постоянно мокрый наполнитель в лотке я списала на ухудшение качества самого наполнителя. А возросший аппетит Феликса посчитала хорошим знаком – раз ест, значит поправляется.

Вот только лучше ему не становилось. И мы с мужем повезли его к другому ветеринару. У кота взяли общий анализ крови, по его результатам измерили глюкометром сахар – он был высокий (около 30, при норме от 3,3 до 6,5). Далее сдали расширенный анализ крови, сдали мочу. Все анализы показали сахарный диабет.

Меня успокоили, что уровень сахара не высокий настолько, насколько может быть, что мы вовремя обратились за помощью. Врач дала мне схему подбора дозы, назначила минимальную дозу инсулина, рассказала про диету. Все назначения соблюдались тщательно - ежедневные измерения сахара 3 раза в день, уколы, диета, но положительного результата всё не было.

Кот Феликс и его диабет - душевная история! - 3 изображение

И тогда я обратилась к другим волонтёрам, у которых были на попечении коты с диабетом. Они мне порекомендовали искать ответы на ветеринарных форумах - это единственный выход для людей, которые живут не в Москве/Питере, когда в городе попросту нет специалистов по сахарному диабету. Я нашла схему применения инсулина, который нам выписали, и довольно быстро, буквально за пару недель, уровень сахара выровнялся. До этого времени прошёл почти месяц применения неправильной схемы и абсолютного непонимания, что надо делать, и что такое диабет.

Информации на соответствующих ресурсах достаточно много, из них я узнала, что симптомы диабета у людей и кошек одинаковые, соответственно и лечение очень похоже.

Самое главное – это вовремя увидеть симптомы:

  • ожирение;

  • внезапная потеря веса;

  • сильная жажда;

  • увеличивается количество мочи (моча прозрачная, запах резкий и очень специфический);

  • аппетит повышается или наоборот резко снижается;

  • слабость задних лап или шаткая походка;

  • истончение кожи;

  • слабость и апатия;

  • запах ацетона изо рта;

  • общий болезненный вид, неряшливое состояние шерсти.


 

Так же я узнала, что диабет у котов может быть инсулинозависимым и неинсулинозависмым. И инсулинозависимый диабет у кошек может перейти в состояние ремиссии, когда достаточно оставить только диету. У нас с Феликсом пока не получилось «слезть» с инсулина – с уменьшением дозы сахар был стабильный, а потом произошел резкий скачок наверх. Фактически пришлось начинать подбор дозы заново, и теперь я колю дозу инсулина чуть большую, чем колола до попытки снизить её. Но я знаю реальные истории котов, которым удалось сначала снизить, а потом прекратить инъекции, оставив только диету

Кот Феликс и его диабет - душевная история! - 4 изображение​​

Стоит заметить, что специалисты по диабету советуют в первую очередь обращать внимание на состояние кота, а во вторую на показатели уровня сахара. Например, при уровне сахара от 3 до 5 и выше 30, Феликс вялый, больше спит, не играет, приходит и утыкается мордочкой в ладонь, чтобы его жалели. А при уровне от 6 до 15 он очень активен, игрив и «жалеться» он уже не приходит, наоборот, требует, чтобы с ним играли, задирает других котов.

Сейчас, спустя полгода лечения, Феликс весит около 6 кг, он активен, как не был активен предыдущие 2 года, шерсть в отличном состоянии, общее состояние у него очень хорошее. И я не теряю надежды найти для Феликса понимающего хозяина, который подарит ему любовь, ласку, заботу, и обеспечит правильным уходом.

 

Коментарі (2)

Ви не авторизовані