Как улучшить липидный обмен при диабете?

Нарушение углеводного обмена - это не единственный спутник сахарного диабета. Экспериментально было выявлено, что при недостатке инсулина уровень липидов в крови повышается. У пациентов со 2 типом СД заболевание часто сочетается множеством патологий со стороны сердечно-сосудистой системы. У таких пациентов даже с хорошей компенсацией остановить прогрессирование макрососудистых осложнений очень сложно.  Эффективным лечение может сделать только комплексный подход к контролю гликемии, артериального давления и уровня липидов в крови.

Как улучшить липидный обмен при диабете? - изображение

Для нормализации уровня липидов в крови в первую очередь применяется лечение  препаратами для подавления синтеза холестерина в организме. В дополнение к лечению лекарственными средствами, пациент должен  изменить образ жизни: отказаться от курения, расширить физическую активность и изменить свой рацион.

Адекватная физическая активность способствует снижению инсулинорезистентности, поскольку вес будет изменяться  за счет уменьшения количества висцеральной жировой клетчатки. Такое изменение сопровождается нормализацией уровня триглицеридов и повышением липопротеидов высокой плотности. Желательно ввести в свой распорядок тренировки с аэробными нагрузками.

Из рациона стоит исключить продукты в составе которых много жира. На жаренную пищу табу. Однако исключение жиров из рациона полностью недопустимо. Следует выбирать продукты, в состав которых входят ненасыщенные жиры. Пример таких продуктов: орехи, авокадо, растительные масла, лосось, семга, креветки; семена льна, кунжута, подсолнечника, черный шоколад,фасоль.

 

Чтобы интенсифицировать процесс нормализации уровня липидов в крови, а в последствии поддерживать норму, стоит обратить внимание на биологически активные вещества, которыми можно дополнить терапию. Популярным во врачебной практике становится применение тауриносодержащих препаратов для улучшения углеводного и липидного обмена у пациентов с сахарным диабетом. Внимание на таурин обратили не так давно, но он уже успел завоевать большое доверие и проверен практикой.


Таурин — аминокислота, которую организм получает из пищи, а также синтезирует из других аминокислот.Таурин присутствует в многих тканях организма человека. Образование вещества проходит в тканях печени. В мозге выполняет действие нейромедиаторной аминокислоты (передача электрического импульса). Участвует в обмене жиров, холестерина и жирорастворимых витаминов. Оказывает  кардиотропное действие. Участвует в метаболизме тканей глаза. Стимулирует заживляющие процессы, способствует улучшению энергетических процессов.

 

Таурин содержится в желчи и участвует в процессе эмульгирования жиров. Недостаточное количество таурина в организме   ухудшает процесс расщепления и всасывания жиров.

В этой точке мы приходим к замкнутому кругу. При сахарном диабете наблюдается недостаточное содержание таурина в тканях. Неудовлетворительная гликемия только способствует снижению уровня вещества в организме. А недостаток таурина - это один из факторов нарушения липидного обмена.

Из этого следует, что применение тауриносодержащих препаратов в качестве дополнительной терапии - верное средство и для улучшения липидного обмена, и нормализации гликемии.

Современные тауриносодержащие препараты  - это комбинация с дополнительными веществами: экстрактами трав, витаминами или минералами. При сахарном диабете целесообразно выбирать те средства, которые в своем составе в дополнение к таурину содержат вещества известные своими сахаронормализирующими свойствами (например, черника, фасоль, листья ореха, корень лопуха большого, девясил, козлятник лекарственный и т.д.).

Отличным представителем группы тауриносодержащих лекарственных средств сегодня является препарат Арфа Комби. Это комплекс таурина и растительных экстрактов черники и фасоли. Преимуществами средства является мягкий сахароснижающий эффект, отсутствие риска гипогликемии, отсутствие существенных побочных эффектов при длительном использовании, хорошее взаимодействие с сахароснижающими препаратами, действие которых препарат способен усиливать.

Коментарі (1)

Ви не авторизовані