Как правильно использовать инсулиновые шприц-ручки

Сегодня все больше людей используют шприц-ручки, но новое исследование показывает, что очень часто это делают неправильно. По данным исследования, прведенного в 2012 году и опубликованного в журнале The Diabetes Educator, целых 75% пользователей некорректно используют устройство для ввода инсулина. Эксперты говорят, что этих ошибок можно было бы избежать при правильном обучении.

Как правильно использовать инсулиновые шприц-ручки - изображение

Неправильное использование инсулиновой шприц-ручки может привести к инфекции или ухудшению контроля уровня глюкозы в крови, говорит Ким ДеКост, представитель Американской ассоциации диаучителей (AADE).

“Исследование показало, что одной из самых распространенных ошибок является неправильная “прокачка” шприц-ручки. После установления новой иглы следует набрать 2 единицы инсулина и выпустить одну с воздухом, который может содержаться в игле,” -  говорит Тами Росс, президент AADE.

Еще одной типичной ошибкой является неправильное извлечение иглы из кожи, согласно рекомендациям производителя. "Введите инсулин и посчитайте до 10, чтобы убедиться, что вся доза препарата доставлена по назначению," - говорит ДеКост.

Третья самая распространенная ошибка - неправильное хранение шприц-ручки, используемой в настоящее время, при комнатной температуре (только неиспользованные ручки должны храниться в холодильнике). Большинство людей считают, что более удобно вводить инсулин комнатной температуры, чем холодный.