Истина в воде!

Вода! Кристально чистый, струящийся поток, несущий природную силу и позитивную энергию!  Без нее, без воды нет жизни... Она так нужна нашему организму... Как правильно пить воду, какой нормальный питьевой режим, возрастные нормы? Эти вопросы очень актуальны.

 
Истина в воде! - изображение

Истина в воде! - 2 изображениеВода природная столовая не газированная - основной компонент правильного питания.  Калорийность на 100мл = 0 ккал!!! Однако при этом имеет уникальный минеральный состав, который определяется характеристиками почв и регионом, где добывают данную воду. Например, бюветная вода в разных районах Киева имеет совершенно неповторимый состав! В парке Шевченка - много марганца, на Троещине - железа!

Адекватный питьевой режим обеспечивает нормальный водно-солевой баланс и создает благоприятные условия для жизнедеятельности организма.

Баланс воды, в свою очередь, подразумевает, что организм человека в процессе жизнедеятельности получает из вне и выделяет наружу одинаковое количество воды.

При нарушении этого баланса в ту или иную сторону наступают изменения вплоть до серьезных нарушений процесса жизнедеятельности.

Истина в воде! - 3 изображениеПри отрицательном водном балансе, т.е. недостаточном поступлении в организм воды страдают все внутренние органы, увеличивается вязкость крови - при этом нарушается снабжение тканей кислородом и энергией и, как следствие, повышается температура тела, учащаются пульс и дыхание, возникает чувство жажды и тошнота, падает работоспособность.

С другой стороны, при излишнем питье ухудшается пищеварение (разбавляется желудочный сок), возникает дополнительная нагрузка на сердце. Организм стремиться компенсировать количество поступающей воды за счет большего потоотделения, резко увеличивается и нагрузка на почки. При этом с потом и через почки более интенсивно начинают выводиться ценные для организма минеральные вещества, что нарушает солевой баланс. Даже кратковременная перегрузка водой может привести к быстрой утомляемости мышц и даже стать причиной судорог. Поэтому, кстати, спортсмены никогда не пьют во время соревнований, а только полощут рот водой.

Установлено, что суточная потребность в воде взрослого человека равна 30-40 г на 1 кг веса тела. В среднем же принято считать, что в сутки человек потребляет суммарно 2.5 л воды и столько же выводится из организма.

Вода. Нормы потребления

Для покрытия этих потребностей идеально подходит именно «вода».

Все остальные напитки – компоты, сладкие воды, это в лучшем случае компромисс. Молоко и сок – это еда.Кофе и чаи содержат кофеин – натуральное мочегонное. Поэтому считать данные напитки заменой воде нельзя. Они способны усугубить обезвоживание организма.

 

Суточная норма воды для человека

 

Возраст        Мл/кг       Литров в день

 

7-9.            90-100.              2,5-2,8

 

10-12         70-85               2,8-3,4

 

13-14          50-60               2,6-3,2

 

15-18          40-50              2,5-3,2

 

После 18 лет = 40 мл на 1 кг веса. Если вы пытаетесь потерять вес  — 30 мл  на 1 кг веса.

В целом из новейших научных исследований можно сделать вывод — к воде нужно относиться рационально:

- пить, когда хочется;

- учитывать возрастные нормы потребления;

- учитывать индивидуальный водный баланс (расход воды)

- больше пить до и после занятий спортом и в жаркую погоду, чтобы восполнять недостаток жидкости, которая ушла  с потом;

- отдавать предпочтение воде без добавок, ограничить потребление кофе и сладкой газировки;

- есть фрукты и овощи — они утоляют жажду, быстро насыщают, что снижает общую калорийность питания;

- во время еды выпивать не более стакана жидкости, чтобы интенсивно не разбавлять желудочный сок.

Пить за полчаса до и через час после еды.

- обязательно проверить минеральный состав питьевой воды, которую пьете вы и вся ваша семья (с помощью специальных приборов) и обратиться к врачу-диетологу с результатом.

 

Истина в воде! - 4 изображение

 

При появлении отеков необходимо сразу же обратиться к врачу: это может быть нарушение функции почек, сердечно-сосудистой системы.

Часто резкий отказ от кофе и переход на простую воду сопровождается неприятными симптомами, так в организме очень быстро формируется зависимость клеток от кофеина, который является сильным энерго-стимулятором. Поэтому обязательно нужно следить за нормой потребления кофеин содержащих напитков - не более 1чашки эспрессо в день, 1-2 чашки крепкого чая (черного или зеленого), исключить энергетические шипучие напитки.

Правильный питьевой режим сохранит здоровье, красоту, поможет избавиться от лишнего веса.

Истина в воде!