Добирайтесь на работу общественным транспортом, чтобы избежать проблем со здоровьем

Исследователи из Японии обнаружили, что регулярная езда на работу общественным транспортом (автобусом, метро и т.д.) связана с более низким риском гипертонии, сахарного диабета и избыточного веса. Как считают ученые, эти преимущества для здоровья пассажиров являются следствием неизбежной дополнительной ходьбы, необходимой для того, чтобы добраться до остановок общественного транспорта и обратно.

Добирайтесь на работу общественным транспортом, чтобы избежать проблем со здоровьем - изображение

Результаты исследования, проведенного в Осаке, продемонстрировали, что по сравнению с людьми, добирающимися на работу собственным автомобилем, пользователи общественного транспорта имели на 44% меньший риск избыточного веса, на 34% меньше шансов развития диабета, и на 27% меньшую вероятность повышения артериального давления.

Полученные результаты основываются на данных опроса почти 6000 взрослых, проходивших ежегодное медицинское обследование и заполнивших вопросник по физической активности. Любопытно, что люди, регулярно использующие общественный транспорт, имели более низкие показатели развития диабета, гипертонии и избыточного веса даже по сравнению с участниками опроса, добирающимися на работу на велосипеде. Исследователи предполагают, что пассажирам общественного транспорта приходится преодолевать более длинные дистанции, чтобы добраться до и от остановок транспорта. Напротив, люди, использующие велосипед, чтобы добраться до работы и обратно, проезжают более короткие маршруты.

Также исследователи отметили интересную тенденцию, по крайней мере для Японии: среди работников со средним возрастом 49-54 лет, добирающихся на работу собственным транспортом, большинство были мужского пола. То есть, среди людей этой возрастной группы, которые добираются на работу общественным транспортом или на велосипеде, было больше женщин.

 

Хотя ученые не высказывают предположений о непосредственной роли езды на общественном транспорте в возникновении вышеупомянутой пользы для здоровья, данное исследование указывает, что таковая связь существует. В конце концов, полученные результаты еще раз подчеркивают, насколько важно даже незначительно повышать физическую активность, ведь это может привести к значительным преимуществам для здоровья.