Диабет у двухмесячной девочки - случай, который стоит внимания

Однажды Лаура Свили-Бюттнер узнала от врача своей 2-месячной дочери, Либби, что у девочки повышенный уровень сахара в крови и ей необходимы повторные анализы. После этой новости у матери появилось плохое предчувствие, ведь отец Либби болеет сахарным диабетом 1 типа, и Лаура начала беспокоиться, что у их дочери также может развиться это заболевание. И действительно, врачи поставили девочке диагноз диабета 1 типа.

Диабет у двухмесячной девочки - случай, который стоит внимания - изображение

Хотя сахарный диабет считается распространенным заболеванием, данный диагноз ставят таким маленьким детям, как Либби, очень редко. И если диагноз подтвердится в течение первых 6 месяцев жизни, тогда это будет заболевание под названием сахарный диабет новорожденных. Эта форма диабета происходит из-за мутации гена инсулина, приводящей к нарушению секреции данного гормона.

После генетического обследования Либби и ее отца у них обоих была обнаружена мутация гена инсулина, что подтвердило гипотезу врачей о диабете новорожденных. Отец Либби, Дейл, также заболел очень рано, в 11-месячном возрасте, но до 2007 года термин “сахарный диабет новорожденных” еще не использовался.

Ранняя диагностика диабета у Либби позволила ее семье понять природу этой болезни и адаптировать потребности ребенка к этому состоянию. В июне семья девочки приняла участие в семинаре, организованном в Центре по исследованию диабета при Университете Чикаго, что позволило родителям Либби узнать больше об этой редкой форме диабета. Сейчас Лаура и Дейл делают все возможное, чтобы поддерживать здоровье своей дочери. К тому же, они очень признательны врачам за ранее обнаружение данной болезни у их ребенка. Ведь медики поступили очень профессионально, выслушав все жалобы родителей и не пропустив их мимо ушей, как многие поступают

Даже тот факт, что у Либби есть такие заботливые родители, очень обнадеживает по поводу ее дальнейшей судьбы.