Полезные диабетические блюда на скорую руку

Если ваш ребенок болеет сахарным диабетом, тогда вам известно, насколько важным для него является здоровое питание. Если же ребенок принимает инсулин, время приема пищи и перекусов может сыграть огромную роль в контроле диабета. К счастью, сейчас вполне возможно быстро приготовить блюда, которые еще и будут вкусными, полезными, и при этом не обременят ваш кошелек.

 
Полезные диабетические блюда на скорую руку - изображение

Представьте себе ситуацию: 6 часов вечера, вы опаздываете, чтобы забрать своих детей со школы и даже еще не начинали думать о приготовлении ужина, а холодильник дома пуст. Что вы делаете в таком случае?

1. Быстро заезжаете в любимую пиццерию.

2. Направляетесь в кафе, где готовят курицу-гриль, забрав ребенка со школы.

3. Достаете дома из закромов макароны и сыр и готовите их.

4. В отчаянии едете в местную закусочную, и уже после обнаруживаете, что: порции слишком большие, еда слишком жирная, а цены слишком высокие.

Ответ:

Не спешите. Сделайте глубокий вдох и подумайте минутку. Прочтите несколько советов по здоровому питанию для вас и вашей семьи.

ПИЦЦА

Может ли пицца быть действительно полезной для вас? Да, если вы приготовите ее сами. Сэкономьте деньги и получите действительно свежую и полезную пиццу, приготовив ее на собственной кухне.

Используя расфасованное тесто для пиццы или предварительно приготовив собственное тесто, все что вам останется, это сделать слой с начинкой. Начните с соуса - это может быть приобретенный соус для пиццы, либо кетчуп. Затем попросите детей помочь вам нарезать хотя бы один фрукт или овощ, например, зеленый и красный перец, брокколи, шпинат, ананас. Этот процесс одновременно будет игрой для деток. Сверху положите тертый твердый сыр, и можете запекать пиццу.

Полезные диабетические блюда на скорую руку - 2 изображение

БЛЮДА С КУРИЦЕЙ

Отдел в супермаркете с приготовленными продуктами предлагает много полезных вариантов, если присмотреться более тщательно. К примеру, курица-гриль. Но вы обязаны кушать ее обычным способом. Есть много вариантов ее употребления. Попробуйте 1 из 3 предложенных ниже:

1. Попросите детей помочь вам отделить мясо от косточек и разложить его на булочке, полив соусом. Таким образом, вы получите замечательный бутерброд с курицей.

2. Пока вы находитесь в супермаркете, купите зелень, чтобы приготовить салат. А сверху можно положить мясо курицы.

3. Купите лаваш, наполните его мясом курицы, сыром, листьями салата, помидорами и пряностями по вкусу.

Полезные диабетические блюда на скорую руку - 3 изображение

ПАСТА

Макароны с сыром достаточно скоро готовятся, но недостатком этого блюда является высокое содержание натрия (соли) и жира. Если у вас есть время, чтобы вскипятить воду для приготовления макарон, у вас найдется минутка, чтобы смешать несколько различных начинок. Просто придерживайтесь следующего руководства:

1. Начните с приготовления макарон (можете попробовать новые, цельнозерновые макаронные изделия).

2. Затем добавьте овощи. Если у вас есть несколько минут, можете отварить брокколи, зеленый перец или зеленые бобы. Нет времени?

Бросьте к макаронам несколько горстей шпината или нарезанных помидоров-черри.

3. В конце добавьте белковые продукты, такие как тертый нежирный сыр, кусочки куриного мяса или грудки индейки, горох, бобы. Также можно добавить соус по вкусу или приготовить собственный соус для пасты.

Советы для здорового питания:

1. Прежде чем отправиться куда-либо покушать, сообщите близким, что вы рассчитываете на здоровую пищу.

2. Посещайте заведения, которые предлагают большое разнообразие продуктов, в том числе салатов и овощей.

3. Больше не всегда означает лучше, даже если цена правильная. Блюда часто можно разделить, по крайней мере, на 2 части, причем половину можно забрать домой, чтобы скушать на следующий день.

4. Вы также можете попросить молоко с низким содержанием жира, салат с низкокалорийной заправкой или десерт из свежих фруктов, даже если не находите их в меню ресторана.