Питание и упражнения для детей с диабетом

Во всем мире наблюдается стремительный рост количества больных диабетом, к сожалению, эта тенденция касается и детей. Согласно официальной статистике, у 17 из 100 000 детей ежегодно диагностируют диабет. Второй тип диабета у детей обычно возникает по причине неправильного вредного питания с самого раннего возраста и недостаточной физической активности.

 
Питание и упражнения для детей с диабетом - изображение

Питание и упражнения для детей с диабетом - 2 изображение​Чем кормить ребенка с диабетом?

Диабетики могут питаться точно так же, как и здоровые люди, неизвестно почему, но многие в этом сомневаются. Самым важным фактором является соблюдение диеты, это необходимо как взрослым, так и детям.

Правильным решением будет поход к диетологу, который сможет назначить подходящую сбалансированную диету. Вы должны быть уверены, что ваш малыш получает достаточное количество сложных углеводов и клетчатки.

Вам придется изменить рацион питания всей семьи, теперь вы одна команда, которая ведет здоровый образ жизни и поддерживает маленького диабетика. Это вовсе не проблема, а отличная возможность укрепить здоровье дорогих вам людей.

Количество еды, потребляемое ребенком должно зависеть от его веса и возраста. Утвердите план питания вместе с диетологом.

Наблюдайте за ребенком, определите как его организм реагирует на те или иные продукты. Очень важно соблюдать осторожность со сладостями, но это не значит, что вы должны исключить их из меню на все 100 %.

Питание и упражнения для детей с диабетом - 3 изображениеКакая физическая нагрузка является оптимальной?

Физическая активность является одним из важнейших методов борьбы с диабетом, и это особенно важно для детей. Согласно общепринятым рекомендациям, необходимо получать физическую нагрузку ежедневно. Родители должны помнить, что физкультура понижает уровень сахара в крови.

Возможно, вам придется уменьшить дозировку инсулина, ведь она должна соответствовать количеству физической активности.

Интенсивность упражнений и нагрузки также должны учитываться при составлении диеты ребенка.