Люди с диабетом 1 типа смогут жить дольше

Согласно новому шотландскому исследованию, люди с диабетом 1 типа, в среднем, живут на 11 - 13 лет меньше, чем люди без заболевания.
Хотя новость может быть угнетающей для людей с диабетом 1 типа, согласно утверждению старшего научного сотрудника этого исследования, новые результаты более обнадеживающие, чем предыдущая оценка.

Люди с диабетом 1 типа смогут жить дольше - изображение

Важность заявления в том, что разница в продолжительности жизни сокращается,подтвердила доктор Хелен Колхоун из школы медицины университета Данди в Шотландии.

Люди с диабетом 1 типа смогут жить дольше - 2 изображение

"Это не ноль," сказала она. "Цель состоит в том, чтобы свести результаты к нулю." 
Среди людей с диабетом 1 типа (ранее известного, как юношеский диабет) иммунная система организма разрушает инсулин-продуцирующие клетки в поджелудочной железе. Инсулин удаляет сахар из крови, чтобы он мог быть использован для получения энергии. Вместо этого люди должны вводить инсулин и внимательно следить за уровнем сахара в крови (уровнем глюкозы).


Отсутствие лечения сахарного диабета 1 типа может привести к необратимым повреждениям сердечно - сосудистой системы, почек, глаз и нервных окончаний.


По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, 291 млн. американцев страдают от диабета. Около 5% из них от диабета 1 типа.
Согласно результатам исследования, опубликованного в JAMA, в соответствии с ранее предоставленными данными из Великобритании, люди с диабетом 1 типа умирают в среднем на 15 - 20 лет раньше, чем без диабета. Отчет 1970-х годов гласит о продолжительности жизни на 27 лет меньше для больных диабетом 1 типа в США, а отчет 1980-х годов из Новой Зеландии - на 16,5 лет.
"Эти данные устаревшие," оценила Колхоун показатели прошлых лет. Правильная и своевременная информация имеет важное значение, потому что она показывает, насколько уход за диабетом 1 типа продвинулся вперед.

Люди с диабетом 1 типа смогут жить дольше - 3 изображение
Для нового исследования, ученые использовали национальные данные из Шотландии ( 24,691 людей с диагнозом сахарный диабет 1 типа с 2008 по 2010 год). Исходя из этих данных, мужчины с сахарным диабетом 1 типа проживет на 11 лет меньше, чем мужчина без заболевания. Женщины с диабетом 1 типа будут жить на 13 лет меньше. В возрасте 20 лет, например, люди с диабетом 1 типа могут прожить, в среднем, до 66 лет (для мужчин) или до 68 (для женщин). Те, кто не болеет диабетом типа 1, в среднем живут до 77 (для мужчин) или до 81 (для женщин).
Даже среди людей с диабетом 1 типа и сохраненной функцией почек, которые заботились о себе, ожидаемая продолжительность жизни равна 8 годам. "Важно подчеркнуть, что это средние показатели", говорит Колхоун. "Некоторые люди с диабетом 1 типа могут прожить достаточно долго и наоборот”. 
Как известно лидером по летальным исходам являются сердечные заболевания. Люди, которые умерли в возрасте до 50 лет, более вероятнее скончались от кратковременных проблем. Среди которых: диабетическая кома и кетоацидоз (состояние при котором тело начинает расщеплять жиры и производить токсичные кислоты). Колхоун уверенна, что результаты новых исследований направлены на необходимость для людей с диабетом 1 типа держать под жестким контролем уровень сахара в крови. Кроме того, они должны контролировать факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Люди с диабетом 1 типа смогут жить дольше - 4 изображение


"Для диабетиков 1 типа, главным является гликемический контроль, потому что это в свою очередь определяет здоровье почек. В свою очередь этот фактор оказывает большое влияние на здоровье сердечно-сосудистой системы," - подтверждает Колхоун.


Во втором исследовании в том же журнале, ученые сравнили 711 человек, которые поддерживали жесткий контроль уровня сахара в крови в течение семи лет, и 730 людей, которые не поддерживают строгий контроль.
В целом, люди, которые поддерживали жесткий контроль уровня сахара в крови имели меньше шансов умереть в последующие 27 лет, по сравнению с теми, кто этого не делал.
"Это вселяет оптимизм, что в то время как еще не найден способ вылечить диабет, по крайней мере, у нас есть способ, чтобы сохранить здоровье и будущее людей с диабетом 1 типа," говорит д-р Лори Лаффел из Центра Диабета Джослин в Бостоне.