Полезные перекусы: низкокалорийные, низкоуглеводные диабетические снэки

Существуют продукты, которые содержат менее 20 калорий и 5 г углеводов на порцию. Узнайте, как использовать эти низкокалорийные и низкоуглеводные продукты, как здоровые диабетические перекусы между полноценными приемами пищи.

Полезные перекусы: низкокалорийные, низкоуглеводные диабетические снэки - изображение

Низко- калорийные и углеводные продукты для людей с диабетом

Свободными продуктами, по определению Американской Диабетической Ассоциации (АДА), является любая пища, питье, приправы, которые содержат менее 20 калорий и 5 или менее граммов углеводов на порцию.
Руководящие принципы AДA рекомендуют съедать до трех порций свободных продуктов в день, не внося их в план своего ежедневного питания. Небольшое количество углеводов, которое они содержат незначительно повлияет на уровень глюкозы в крови.

Перед употреблением свободных продуктов, имейте в виду, что:

- Каждый из свободных продуктов содержит приблизительно около 20 калорий и даже если вы употребляете их в ограниченном количестве, в конечном итоге, они могут повлиять на вашу талию и возможность потерять лишний вес, если вы включите свободные продукты в ежедневный рацион.
- Свободные продукты на ряду с некоторыми фруктами и овощами содержат мало калорий и не влияют на питательность.
- Если выбирать с умом, то свободные продукты улучшают вкус основных продуктов и при этом содержат минимальное количество калорий.

 

Давайте рассмотрим некоторые из свободных продуктов, которые минимально влияют на уровень сахара в крови.

Огурцы с лимоном и перцем

Полезные перекусы: низкокалорийные, низкоуглеводные диабетические снэки - 2 изображение

Если вы хотите освежиться и заодно перекусить - приготовьте себе низкокалорийный перекус: 1/2 стакана нарезанных огурцов (8 калорий и 2 г углеводов) поливаем немного свежевыжатым лимонным соком и посыпаем молотым черным перцем. Все эти продукты считаются свободными в умеренных количествах и обычно используются для ароматизации пищи.
Знаете ли вы: маринованные в укропе огурцы теряют некоторые из своих витаминов, включая витамин С, в процессе маринования, и впитывают натрий из добавленной соли.

Мятные кубики льда

Полезные перекусы: низкокалорийные, низкоуглеводные диабетические снэки - 3 изображение

В этом ароматном растении не содержится никаких углеводов или калорий и всего лишь небольшое количество мяты придаст нового звучания привычным продуктам и напиткам.
Рецепт: измельчаем свежую мяту и смешиваем с водой; разливаем в формочки для замораживания льда и ставим в холод. Добавляем кубики в воду или несладкий чай.

Помидоры с базиликом

Полезные перекусы: низкокалорийные, низкоуглеводные диабетические снэки - 4 изображение

Если вы любите помидоры, томаты черри подойдут в самый раз для быстрого и полезного перекуса.
Рецепт: 1/2 стакана помидоров черри (13 калорий и 2 г углеводов) посыпаем измельченным базиликом или сушеным базиликом.
Знаете ли вы: помидоры содержат антиоксиданты, в том числе витамины A, C, E и, плюс ликопин необходимый для здоровья сердца.

Клубника с йогуртом

Полезные перекусы: низкокалорийные, низкоуглеводные диабетические снэки - 5 изображение

Замените привычный шоколад, как верного спутника клубники, йогуртом, обезжиренным греческим йогуртом. Три клубники и столовая ложка обезжиренного греческого йогурта содержит всего 20 калорий и 4 г углеводов.
Рецепт: греческий йогурт гуще и имеет более сливочную текстуру (даже обезжиренные сорта), чем обычный йогурт. Он прекрасно подходит для употребления с любыми свежими или замороженными фруктами.
Знали ли вы: греческий йогурт содержит в два раза больше белка, который утоляет голод, чем обычный йогурт. Греческий йогурт также является богатым источником полезных бактерий (пробиотиков), для поддержания здоровья пищеварительной системы.

Сливочный сыр и редис

Полезные перекусы: низкокалорийные, низкоуглеводные диабетические снэки - 6 изображение

Каждый редис среднего размера содержит только 1 калорию и менее половины грамма углеводов. Этот продукт освежит любое меню.
Рецепт: мягкая текстура сливочного обезжиренного сыра подчеркивает хрустящие особенности редиса. 3 красных редиса разрезаем напополам и каждую половинку смазываем 1 столовой ложкой обезжиренного сливочного сыра, затем слегка посыпаем их зеленым луком. Этот простой перекус содержит всего 20 калорий и 2 грамма углеводов.
Знаете ли вы: 1 стакан нарезанного редиса обеспечивает 29% ежедневной потребности нашего организма в витамине С и содержит только 19 калорий и 4 грамма углеводов.

Хрустящие листья салата

Полезные перекусы: низкокалорийные, низкоуглеводные диабетические снэки - 7 изображение

1 порция листьев салата содержит всего 8 калорий и 2 грамма углеводов. Приправляем салат 1 столовой ложкой обезжиренного соуса и ваш перекус все еще остается свободным продуктом.
Рецепт: свежие листья салата (на ваш выбор) смешиваем со свежими травами, такими как: базилик, кинза, укроп, петрушка. Все они считаются свободными продуктами и не влияют на калории или количество углеводов, а используются для ароматизации пищевых продуктов.
Знаете ли вы: 1 порция листьев салата удовлетворяет 10% ежедневной потребности организма в фолиевой кислоте и витамина В, необходимого для здоровья сердца.

Ролы из моркови и индейки

Полезные перекусы: низкокалорийные, низкоуглеводные диабетические снэки - 8 изображение

Мясо индейки богато белком и может стать прекрасным вариантом перекуса. Приправив мясо горчицей и используя морковь в виде гарнира “обойдется” вам всего в 14 калорий, 0 г углеводов и 3 г белка.
Рецепт: Нарезаем морковь на соломку среднего размера; небольшой ломтик индюшатины намазываем горчицей и заворачиваем морковь в индейку.
Знаете ли вы: хотя горчица и классифицируется как свободная приправа, медовая горчица содержит 7 г углеводов на 1 столовую ложку.

Берри Блюз

Полезные перекусы: низкокалорийные, низкоуглеводные диабетические снэки - 9 изображение

Черника является настоящим взрывом полезных элементов и в то же время, если ограничить употребление до 1/4 стакана, это составит всго 20 калорий и 5 граммов углеводов.
Совет: Выбирайте чернику с серебристо-белым налетом на поверхности - это является признаком свежести.
Знаете ли вы: Черника богата антиоксидантом, называемым антоцианом, который является очень полезным для сердечно-сосудистой системы и делает кожицу черники синей.

Кольраби

Полезные перекусы: низкокалорийные, низкоуглеводные диабетические снэки - 10 изображение

Когда вам хочется чего-то хрустящего и вкусного (кроме моркови, сельдерея и других типичных овощей), попробуйте ломтики кольраби. Аромат этого растения является сладким и свежим, немного похожим на редьку. Полстакана этого наслаждения обойдется вам всего в 18 калорий и 4 грамма углеводов и в 2 грамма клетчатки.
Совет: Свежий стебель кольраби бывает зеленых или фиолетовых сортов.Фиолетовый вид имеет немного пряный аромат. В любом случае, очистите кожуру перед едой.
Знаете ли вы: Кольраби является супер источником антиоксиданта витамина С и всего полстакана продукта обеспечивает 70% его ежедневной потребности.

Капуста с бальзамическим соусом

Полезные перекусы: низкокалорийные, низкоуглеводные диабетические снэки - 11 изображение

В качестве перекуса прекрасно подойдет салат из капусты (1/2 стакана нашинкованной капусты - 8 калорий и 2 грамма углеводов). В качестве заправки можно использовать бальзамический уксус (5 калорий и 1 грамм углеводов на чайную ложку).
Рецепт: придать вкус сырой капусте можно с помощью тмина, укропа, петрушки или карри.
Знаете ли вы: капуста - это богатый источник витамина С. 1/2 стакана краснокачанной капусты удовлетворяет 42% ежедневной потребности витамина С, в то время как белокачанная капуста обеспечивает всего 27%.