Галета с ягодами или фруктами. Вкусно, просто и доступно

Хрустящая корочка и сочная фруктово-ягодная начинка — неповторимое по вкусу и аромату сочетание.

Галета с ягодами или фруктами. Вкусно, просто и доступно - изображение

Всем известно, что калории могут быть разными: помимо калорийности важно учитывать наличие в продуктах витаминов, минералов, пищевых волокон — жизненно важных для функционирования организма нутриентов, которые определяют состояние здоровья.

Сегодня готовим вкусный, знакомый многим десерт — галета (пирог) с ягодами. Но традиционные ингредиенты заменим: пшеничную муку 1 сорта — на цельнозерновую пшеничную или ржаную, рафинированное растительное — на масло гхи, например, нерафинированное кокосовое, сахар — на стевию или эритрит.

Такое блюдо — прекрасное полезное дополнение к любому приему пищи. Готовим!

Для основы понадобится:

Для начинки выбирайте любые доступные и любимые ягоды/фрукты или их смесь (данном случае достаточно будет 200-250 грамм).

Галета с ягодами или фруктами. Вкусно, просто и доступно - 2 изображение

В муку добавляем щепотку соли и корицу, подсластитель и масло. Вымешиваем, чтобы образовались крошки. Добавляем теплую воду — готово упругое, не липнущее к рукам тесто. Скатываем его в шар, заворачиваем в пленку и отправляем «отдыхать» в холодильник на час.

Форму для выпекания выстилаем бумагой для выпечки и распределяем по всему периметру тесто. Учитывайте, что ржаная мука при замесе будет менее пластичной, чем пшеничная. Потому не стоит раскатывать ржаное тесто скалкой — работайте с ним только руками. Толщина основы — около 1 см.

Приподнимите края теста, и сделайте бортики. Ягоды и/или нарезанные фрукты выложите на середину основы. В зависимости от ваших предпочтений и природной сладости выбранных для начинки ингредиентов их можно немного подсластить.

Отправляйте форму с галетой в разогретую до 190о духовку на 30-35 минут.

Румяные края, закарамелизировавшаяся начинка и необыкновенный аромат дадут понять, что галета готова! Вынимайте ее из духовки. Дайте остыть.

Тем временем заварите вкусный чай или ароматный кофе. Наслаждайтесь. 

Приятного аппетита!