Участники ДиаЕвро в гостях у “Сахарка”

На днях  редакцию журнала “СахарОК” посетили Алексей Артюхов и Алексей Затравкин - игроки сборной Украины на ДиаЕвро. У ребят много планов и целей. Что воодушевляет игроков? Что их радует и расстраивает? Читайте в интервью!

 
Участники ДиаЕвро в гостях у “Сахарка” - изображение

Изначально небольшая справка:

«ДИАЕВРО» - это футбольный проект, который призван привлечь внимание общества к глобальной проблеме диабета в Украине и мире! Идея соревнований среди людей с этой болезнью должна показать, что диабет не ставит точку на спортивной жизни, на мечтах живущих с диабетом. Впервые чемпионат провели по украинской инициативе, в Киеве, с участием восьми команд из европейских стран.

Журналист: Алексей, почему выбрал футбол и ДиаЕвро? Думал ли пойти в другой вид спорта?

Алексей Затравкин: Честно говоря, существуют некоторые неудобства со спортом для людей с диабетом. Например, многие тренера просто отказываются принимать диабетиков в свои команды. Боятся брать на себя такую ответственность. Иногда ссылаются на врача команды, мол, не знает что с тобой делать. А порой просто спросят “Ты как? Сможешь не свалиться?” и берут в команду, у которой даже нет доктора. Но вообще с таким диагнозом далеко пробиться очень тяжело.

Алексей Артюхов: С моей точки зрения, есть две больших проблемы, связанных с диабетом. Первая - недостаток знаний общественности о заболевании. И вторая - именно спорт. Диабетики не относятся ни к паралимпийцам, ни к здоровым. Но с каждым годом ситуация улучшается.

Ж.: Ребята, а есть ли у чемпионата ДиаЕвро какая-то особая атмосфера? Чувство единения, поддержки?

А.З.: Да, это очень ощутимо! Особенно со стороны игроков. Болельщиков было не много, к сожалению. В прошлый раз ДиаЕвро проводился в Хорватии, так что возможность поучаствовать была не у всех. На трибунах было всего 3 украинца. Но в команде безусловно присутствовал особый дух!

А.А.: Еще нас поддерживали хорваты, словаки,мы с ними в отличных отношениях!

Ж.: Как вы считаете, есть ли у ДиаЕвро большое будущее? Что ждет конкретно сборную Украины?

А.А.: Чемпионат будет развиваться. По-другому быть не может. Популярность проекта растет. Ну а наша сборная, в свою очередь, вошла в тройку сильнейших команд.

А.З.: Безусловно, у Чемпионата и у нашей команды огромный потенциал! Тем более, что история  ДиаЕвро началась именно с Украины. Но хочу заметить, что нашей сборной не хватает некоторых составляющих. На фоне европейских команд мы немного отстаем. Трудно сказать с чем конкретно это связано. То ли с нехваткой финансирования, то ли с общей организацией тренировочного процесса.

Ж: Нужны ли игроки в команду? Что скажете молодым футболистам с диабетом?

А.А.: Мы рады всем! Многие думают, что диабет - это конец. Какой там спорт? Поверьте, все не так страшно! Не воспринимайте это как болезнь. Это образ жизни! Спортивный режим.

А.З: У многих, узнавших о своем диагнозе, очень ухудшается психологическое состояние. С диабетом можно жить - занимайтесь тем, что вам нравится. Нельзя опускать руки. А спорт, можно сказать, “затменяет” диабет.Мы примем каждого, кто захочет играть вместе с нами. Обращайтесь!  

Они были первыми. У них на глазах родился чемпионат ДиаЕвро. Глядя на наших гостей, понимаешь, что за ними большое будущее. Не только будущее проекта, но и будущее всех активных,  жизнерадостных людей, живущих с диабетом.

Присоединяйтесь к сборной своей страны - Россия, Украина - где бы вы ни были! У вас всегда есть возможность стать частью новой и интересной жизни!

 

Участники ДиаЕвро в гостях у “Сахарка” - 2 изображение

 
Читайте схожі матеріали