Трагическая история смерти подростка с диабетом

Хотим рассказать вам печальную историю смерти 15-летнего подростка из Англии, которого звали Блейк Кук. Недавно мальчишка, который еще с 2-летнего возраста болел сахарным диабетом 1 типа, умер вследствие того, что прекратил вводить себе инсулин.

 
Трагическая история смерти подростка с диабетом - изображение

В чем причина такого несчастного случая полностью не известно. Считается, что немаловажную роль в смерти Блейка сыграл тот факт, что его 42-летняя мать перестала следить за тем, как ее сын соблюдает схему лечения. Она сообщила, что в последнее время не имела ни малейшего представления о том, что Блейк не следит за своим уровнем сахара в крови и инъекциями инсулина. Даже если мать Блейка проявила халатность в отношении своего ребенка, другим родителям следовало бы вынести важный урок, скрытый в деталях этой трагедии.

Стоит отметить, что все началось с того, что недавно мать позволила своему 15-летнему сыну самостоятельно следить за управлением своим заболеванием. Возможно, именно такой шаг послужил последующей череде событий, которая и привела к смерти подростка.

Любой родитель ребенка с диабетом 1 типа должен чувствовать особую ответственность себя период после постановки диагноза, поскольку это время является наиболее опасным периодом в жизни ребенка. Родители также должны серьезно относиться к присмотру за ребенком в юношеские годы, поскольку в течение этого периода подростки нередко позволяют себе различные вольности и не следят за важными вещами, такими как лечение диабета. Гормональные перестройки в этом периоде могут повлиять на контроль уровня сахара в крови; немаловажную роль играет социальное окружение детей с диабетом (а именно, отношение к заболеванию сверстников подростка).

Иногда нет ничего плохого в том, чтобы передать управление диабетом на ответственность ребенка. Просто иногда он бывает не готов к такому шагу. Поэтому поначалу родители должны обязательно контролировать его действия.

Имеются предположения, что смерть Блейка могла быть связана с тем, что он одновременно страдал от депрессии. Или, возможно, повышению уровня сахара в крови способствовало сопутствующее заболевание. Какой бы ни была причина, жизнь ребенка уже не вернуть.

Поэтому при передаче обязанностей самостоятельного контроля над диабетом ребенку родители должны найти способ, который поможет им сохранить за собой право, по крайней мере, частично контролировать процесс управления заболеванием, чтобы вовремя избежать несчастного случая и непоправимых последствий. Как говорится в известной пословице: «Доверяй, но проверяй»

Коментарі (5)

Ви не авторизовані

  • ТЕНЗОР /г.Челябинск/

    Реклама Жерлыгина )
  • Svetlana Kasatkina

    Дети платят жизнями за глупость и подлость взрослых, не научивших их не только методам спасания от диабета, но и пользованию инсулином. О методиках спасения и подлости взрослых в этой книге хорошо написано.