Топ-5 заблуждений о славянской кухне

О славянской, да и всей постсоветской кухне среди жителей зарубежья существует немало стереотипов, в большинстве своем ошибочных. Зачастую в этих убеждениях смешаны отрывочные знания о царских застольях и советском общепите. Предлагаем вам познакомиться с самыми распространенными из них.

 
Топ-5 заблуждений о славянской кухне - изображение

Миф 1:  кухня славян жирная и разнообразием не отличается

Топ-5 заблуждений о славянской кухне - 2 изображениеСтоит почитать классиков с их описаниями застолий либо углубиться в исторические источники, чтобы убедиться, что обилие и разнообразие присущи нашей кухне издавна. Вот обычное меню столичного трактира тех времен - “Тестовский поросенок, раковый суп с расстегаями, гурьевская каша, селянка из почек, ботвинья с осетриной, белорыбицей и сухим тертым балыком, байдаковский пирог – это огромная кулебяка с двенадцатиярусной начинкой – от налимьей печенки до костяных мозгов в черном масле" (Гиляровский). Даи гастрономические туры в столичные города среди аристократии были не редкость, и вкушали они блюда под стать себе - изысканные, дорогие и богатые вкусом.

А шпроты-майонезы-маргарины просто отголосок эпохи общепитов. Что поделаешь, так тогда питались. Но ведь вкусно же.

Миф 2: простота

Топ-5 заблуждений о славянской кухне - 3 изображениеКонечно, простые крестьяне питались скудно, тут не поспоришь - хлеб, овощи, каши являлись их основным рационом. Но, в то же время путешественники тех времен пишут: “Две курицы или утки продаются за какую-то мелкую серебряную монету, которая на наши деньги равняется, кажется, четырем сольдо. Затем у них в изобилии имеется разных сортов мясо; зимою мясо заколотых животных не портится в течение целого месяца. У них водится замечательная дичь; они ловят ее силками, разного рода сетками и при помощи соколов, которые у них прекрасной породы. В реках водятся огромные и превосходные на вкус рыбы, особенно осетры. Белые озера дают множество крупной и мелкой рыбы разных сортов и качества. (Марко Фоскарино, 1537 г)

Миф 3: в славянской кухне мало фруктов из-за климатических условий

Топ-5 заблуждений о славянской кухне - 4 изображение“Ешь ананасы, рябчиков жуй”  - как видим из литературных источников, даже экзотическими фруктами славянского человека вряд ли можно было удивить. Да и в “Войне и мире”  Пьер Безухов выращивал в своей оранжерее именно ананасы. Это только о теплицах и оранжереях.

А простой народ наловчен сохранять плоды веками - сушка, заморозка, томление в меду и многие другие способы. "Домострой", например, предлагает рецепт хранения арбузов: "Взяв арбуз, нарезать его на доли, а семечки с мякотью вырезать, оставить с два пальца от кожуры да чуть-чуть зеленого, немного толще бумаги, срезать. И положи это в щелок. Так держать до тех пор, пока не настанет время щелок менять и положить в другой; и опять держать столько же. Потом же, взяв патоки, варить на тихом огне и пену чисто-начисто ситом снимать".

Миф 4:  кухня славян пресная

Топ-5 заблуждений о славянской кухне - 5 изображениеПрименимо это разве что к постным блюдам. Различные соусы, зажарки, приправы, коренья и специи характеризуют нашу кухню сполна. Чего только стоят грибные соусы, например! Они подаются и к домашнему мясу и к дичи, придутся к любому столу, даже ресторанному. А то, что немало блюд готовятся с огоньком и перчинкой, характеризует неугомонный характер славянских женщин, который передается и кухне.

Миф 5: славянская кухня  архаичная

Топ-5 заблуждений о славянской кухне - 6 изображениеАрхаизм можно проследить разве что в традиционном наборе продуктов для ежедневного стола. А в дни застолья в любимых блюдах славян запросто отслеживается весь тот культурный налет, в том числе и кулинарный, который оставлялся веками от иностранцев, ассимилировавшихся в наше общество во время разных исторических событий. Многие иностранные рецепты настолько сильно прижились у нас, что сами славяне считают их родными: салат оливье, шарлотка, ватрушки, халва, шашлык да и многие другие