Супружеский диабет: почему у партнера повышается риск развития болезни

Оказывается, что со временем супруги обмениваются не только чертами характера, а и многими другими проблемами и даже заболеваниями. С чем же это связано?

Супружеский диабет: почему у партнера повышается риск развития болезни - изображение

Ученые из Университета МакГилла (Канады, Монреаль) обнаружили связь между наличием сахарного диабета второго типа у одного из супругов и повышенной степенью риска заболевания у другого. К такому выводу исследователи пришли на основании анализа данных 75 тысяч супружеских пар со всего мира.

Таким образом, подтверждается тезис, согласно которому супруги имеют не только общие банковские счета и домашние обязанности, но и проблемы со здоровьем. Это не означает, что человек обязательно заболеет сахарным диабетом 2 типа, если болен его партнер. Но в таком случае риск заболевания сильно возрастает.

Канадские исследователи обнаружили, что у супругов людей с диабетом 2 типа риск развития этой болезни повышен на 26%. По мнению ученых, супругами могут разделяться многие факторы риска диабета, среди которых недостаток физической активности и нездоровые привычки питания.

Супружеский диабет: почему у партнера повышается риск развития болезни - 2 изображение

Исследователи также надеются, что их результаты помогут улучшить диагностику заболевания и мотивируют женатых людей на совместную работу по снижению риска развития диабета.

Один из главных авторов исследования, доктор Кабери Дасгупта, утверждает, что мужчины намного реже, чем женщины, проходят медицинское обследование по окончании детства. Получается, что мужчины, находящиеся в браке с женщинами, которые болеют диабетом, могут извлечь из этого определенную пользу, так как состояние их здоровья также будет находиться под присмотром. Супруги обычно употребляют одну и ту же пищу, а также вместе занимаются многими делами, требующими физической активности, поэтому тот из них, кто соблюдает более здоровые стандарты в обеих сферах, дает пример своему партнеру.

Однако, исследование упускает один ключевой фактор: действительно ли люди, предрасположенные к развитию сахарного диабета 2 типа, вступают в брак с обладателями идентичного профиля риска? Исследование не определяет факт наличия у человека с диабетом членов семьи с тем же заболеванием. Из всего этого можно сделать вывод, что опасность диабета заключается не в том, что он “передается”, а в общих нездоровых пищевых привычках и физической инертности. Лишь в этом случае здоровый супруг/супруга может пострадать от расстройства.

Супружеский диабет: почему у партнера повышается риск развития болезни - 3 изображение

Среди позитивных моментов исследования подчеркивается роль супругов в профилактике диабета и заботе о больном.

Супружеский диабет: почему у партнера повышается риск развития болезни - 4 изображение
Тем не менее, следует учитывать, что результаты исследования указывают всего лишь на ассоциативную, а не причинно-следственную связь между наличием сахарного диабета у одного из супругов и опасностью развития расстройства у другого. Гораздо чаще приходится наблюдать ситуацию, в которой более осведомленные о своем здоровье люди связывают себя брачными узами с такими же людьми и наоборот.