Стресс при диабете - как от него избавиться?

Каждый человек испытывает стресс на протяжении своей жизни. Вы можете потерять работу, дом или любимого человека. Но как быть если стрессовая ситуация возникает у человека с диабетом и как с ней справиться?

Стресс при диабете - как от него избавиться? - изображение

По существу, когда организм чувствует угрозу – возникает физиологическая реакция, сопровождаемая высвобождением гормонов стресса (адреналина и кортизола). Это активизирует образование дополнительной энергии (глюкозы) в печени, чтобы клетки могли использовать её для борьбы с угрозой.

Неожиданное повышение уровня глюкозы может представлять опасный сценарий для человека с диабетом (то есть, может возникнуть гипергликемия). Кроме того, длительное воздействие стресса при диабете чревато долговременным повышением уровня глюкозы в крови.

Помните также, что при стрессе человек меньше заботиться о себе. Когда дело касается сахарного диабета 1 типа, неспособность заботиться о себе может иметь пагубные последствия и привести к осложнениям. Стресс может негативно повлиять на следующие аспекты управления диабетом:

Пищевые привычки (человек будет обращать меньше внимания на качество или количество употребляемой пищи)

Частота проверки уровня глюкозы в крови

Увеличение потребления алкоголя

Уменьшение уровня физической активности

 

Тем не менее, наличие у вас диабета не означает, что вы должны изолировать себя от всех потенциально стрессовых ситуаций.

Вам необходимо, по крайней мере, соблюдать следующие советы.

 

1. Избегайте стрессовых факторов

Хотя этот совет кажется очевидным, часто о нём забывают. Конечно, вы не сможете полностью избежать стресса, но вы можете уменьшить его с помощью различных способов. Например, избегайте движения в час пик, попробуйте мирным путем наладить отношения с близким человеком и т.д.

 

2. Занимайтесь физическими упражнениями

Это способствует высвобождению эндорфинов, которые минимизируют последствия стресса. Физическая активность также помогает сконцентрировать внимание и нормализовать уровень сахара в крови.

Стресс при диабете - как от него избавиться? - 2 изображение

 

3. Глубоко дышите

Знаете ли вы, что медленное и контролируемое дыхание помогает снять стресс. Расслабьте тело, закройте глаза и просто медленно дышите. Йога – это отличный способ совместить глубокое дыхание с медитативным растяжением мышц для оптимального снятия стресса.

 

4. Позитивный настрой

Вы будете удивлены, когда узнаете, насколько эффективны положительные мантры. Замена негативных настроений утверждениями «Я могу это исправить» или «Это не имеет большого значения» может значительно повлиять на то, как вы справляетесь  с ежедневными стрессовыми факторами. И если вы будете повторять эти позитивные выражения достаточно часто, вы сможете избежать слишком сильной стрессовой реакции.

5. Общайтесь с другими людьми

Очень важно поговорить с кем-либо близким, чтобы высказаться о том, как вы себя чувствуете. Такой разговор поможет разгрузить себя эмоционально. Кроме того, вы сможете получить некоторые полезные советы. 

Стресс при диабете - как от него избавиться? - 3 изображение

 

6. Физический контакт

Эксперты сходятся во мнении, что физический контакт помогает подавлять тревогу. Независимо от того, обниметесь вы с любимым человеком или просто погладите домашнее животное, прикосновение устанавливает чувство безопасности и комфорта.

 
Коментарі (1)

Ви не авторизовані

  • Marina Zalivadna

    Если б сама родня это понимала,жить было б намного легче!