Секрет успеха футболиста с диабетом 2 типа

Бывший игрок команды по американскому футболу университета Мичигана, Марк Рамирес, который еще в 1990 году заболел сахарным диабетом 2 типа, в течение уже более 4 лет придерживается вегетарианской диеты и больше не принимает каких-либо лекарств. И при этом Марк утверждает, что никогда не чувствовал себя настолько здорово, как сейчас.

Секрет успеха футболиста с диабетом 2 типа - изображение

«Когда я еще в молодости играл в футбол в Мичигане, я весил 305 фунтов», - говорит он. «Сегодня, в 48 лет, я вешу 210 фунтов, и чувствую, что нахожусь в наилучшей за всю мою жизнь форме. Я чувствую себя просто великолепно».

 

Рамирес рассказал, что врачи больше не видят необходимости, чтобы он принимал противодиабетические препараты, поскольку его уровень сахара в крови больше не находится в опасном диапазоне. «Тем не менее, я полагаю, что если бы я вернулся к прежнему образу питания, я совершенно уверен, что опять заболел бы диабетом», - утверждает Марк.

Секрет успеха футболиста с диабетом 2 типа - 2 изображение

Сейчас Рамирес делится своей историей борьбы с диабетом с другими людьми, чтобы помочь им понять, что всегда существует надежда обратить вспять течение диабета 2 типа и других хронических заболеваний.

Марк родился в большой мексиканской семье, у него было четыре брата и три сестры, большинство из которых заболели диабетом. Еще в молодости Рамиресу довелось быть свидетелем того, как от этого заболевания страдала его мать, пережившая впоследствии почечную недостаточность, потребовавшую пересадки этого органа, и другие осложнения. Учитывая данные обстоятельства, Марк полагал, что его ожидает подобная участь.

Секрет успеха футболиста с диабетом 2 типа - 3 изображение

После того как Рамирес заболел диабетом, поначалу он изменил свою диету, начал больше заниматься физическими упражнениями, подсчитывал количество потребляемых углеводов и калорий, но на самом деле ничего не помогало. В 2011 году он уже дважды в день делал себе инъекции инсулина и принимал несколько препаратов для лечения диабета, гипертензии и повышенного уровня холестерина. Мужчина был в подавленном состоянии из-за таких проблем со здоровьем.

Секрет успеха футболиста с диабетом 2 типа - 4 изображение

Но как-то Рамирес вместе с женой посмотрел документальный фильм, в котором вегетарианская диета рассматривалась в качестве способа борьбы со многими хроническими заболеваниями, включая диабет. Именно это и подтолкнуло отчаявшегося Марка прибегнуть к вегетарианству. Уже спустя несколько дней он начал чувствовать себя более здоровым, энергичным.

Секрет успеха футболиста с диабетом 2 типа - 5 изображение

«В течение двух месяцев мне удалось потерять 35 фунтов, я смог постепенно отказаться от всех пяти лекарств, которые использовал до этого, и перестал делать инъекции инсулина», - вспоминает Марк. «Мой уровень холестерина резко снизился, уровень сахара в крови также нормализовался. Я начал чувствовать себя так, словно в молодости». Рамирес придерживается трех основных руководящих принципов относительно своего питания: он не ест продуктов животного происхождения, употребляет продукты с низким содержанием жиров, и избегает продуктов с высоким гликемическим индексом.

Секрет успеха футболиста с диабетом 2 типа - 6 изображение

Сейчас Марк Рамирес вместе с женой старается повысить осведомленность общества относительно пользы вегетарианской диеты и помогает людям понять ее преимущества. Он мечтает в конечном итоге создать оздоровительный центр и, возможно, даже проводить на его базе исследования людей, страдающих диабетом, чтобы доказать пользу вегетарианской диеты при этом заболевании. Мужчина надеется получить поддержку в этом деле от Мичиганского университета.

Секрет успеха футболиста с диабетом 2 типа - 7 изображениеСекрет успеха футболиста с диабетом 2 типа - 8 изображение