Проверьте уровень влажности — важный метод профилактики гриппа, ОРВИ, COVID

Знаете ли вы дополнительный действенный инструмент, способный замедлить распространение вирусов и снизить тяжесть заболеваний?

Проверьте уровень влажности — важный метод профилактики гриппа, ОРВИ, COVID - изображение

Итак, у нас в арсенале имеются:

  • вакцинация
  • маски (да, они работают!)
  • дистанцирование (1,5-2 метра)
  • мытье рук
  • проветривание, вентиляция
  • и… еще один, пожалуй, наиболее актуальный инструмент (особенно в отопительный сезон) — поддержание относительной влажности воздуха 40-60%!!

Важно поддерживать оптимальный уровень влажности⠀

Относительная влажность — показатель количества паров воды в воздухе по сравнению с максимально возможным количеством (например, в горячей ванной с включенным душем влажность воздуха доходит до 100%).

Обратите внимание! В более теплом воздухе удерживается больше воды — вот почему с началом отопительного периода воздух становится более сухим. Кроме того, в морозы на улице влажность воздуха тоже падает: вода в виде изморози выпадает на холодные поверхности.

Чувствуете утром першение и дискомфорт в носу и горле? Вероятно, упала влажность воздуха — здоровья дыхательной системе это не добавит.

Проверьте уровень влажности — важный метод профилактики гриппа, ОРВИ, COVID - 2 изображение

Влажность воздуха и ее связь с развитием ОРВИ, коронавируса

Суть такой взаимосвязи заключается в мукоцилиарном клиренсе — неспецифическом механизме, который делает возможной местную защиту слизистой оболочки органов дыхания от внешних воздействий, включая инфекцию.

Таким образом:

  1. Воздух сухой — слизи становится меньше — защита не срабатывает:  движения ресничек нарушаются, в результате чего большее количество вирусов свободно проникает в легкие и провоцирует соответствующие проблемы

  2. Сухой воздух переносит капли с вирусом дальше и сохраняет их в себе дольше — многократно увеличиваются риски заражения

  3. Есть определенные данные о том, что время жизни коронавируса меньше при относительной влажности ~50-65%, по сравнению с 20% или 80%. Аналогично и с вирусом гриппа.

Действуем

Регулярно увлажняем помещение, пользуясь увлажнителями, и помня при этом о важных правилах:

  1. Контроль! Идеальный помощник в этом деле — гигрометр — прибор для измерения относительной влажности (недорогой, но показательный)
  2. Увлажнитель есть — хорошо! Но не забываем следить за его гигиеной: проверяем емкость на предмет появления плесени, используем только очищенную воду
  3. Соблюдаем меру: влажность воздуха >60% может повышать риск появления плесени в помещении.

Проверьте уровень влажности — важный метод профилактики гриппа, ОРВИ, COVID - 3 изображение

Нет увлажнителя? Намочите чистое полотенце и разместите его на отопительной батарее, время от времени увлажняя по мере высыхания. Ни в коем случае не кладите полотенце на электрические или газовые обогревательные элементы!   

Защита слизистых от пересыхания в осенне-зимний период —  доступный и действенный инструмент профилактики.

Делитесь пользой с друзьями и близкими и будьте здоровы!

 

Врач-терапевт, семейный врач, нутрициолог

​​​​Член Европейской Ассоциации Превентивной Кардиологии

Варвара Веретюк @varvara_veretyuk