Пост и разговение при сахарном диабете

Если говорить о медицинской стороне поста и разговения, то тут речь прежде всего о людях с нарушениями здоровья. И особенное внимание стоит уделить именно пациентам с диагнозом сахарный диабет.

Пост и разговение при сахарном диабете - изображение

При этом важно понимать, что суть любого религиозного поста — концентрация на духовных сторонах человеческого естества, и отвлечение от плотских аспектов нашей жизни. Поэтому пост — не равно диета!⠀

Бывает так, что доктор не знаком с тонкостями конкретного поста (религии), которого планирует придерживаться пациент. Но есть и другая сторона — когда пациент не сообщает о своём намерении, так как не считает этот вопрос существенным, а информацию предпочитает получать из иных источников (друзья, члены семьи, интернет...).

В моей практике достаточно часто встречались пациенты с медицинскими проблемами, которые возникли из-за нежелания человека предварительно проконсультироваться перед началом Великого поста. Результаты наблюдались далеко не самые приятные: желудочно-кишечные нарушения, резкие колебания уровня сахара крови, осложнения хронической сердечной недостаточности и др.

Случай из жизни

Однажды мне на глаза попался очень интересный разбор клинического случая пациента с диабетом. Пациент решил придерживаться поста в Рамадан (пост мусульманина) — и у него возникла гипогликемическая кома. А все потому, что пациент был недостаточно осведомлен относительно своего состояния и возможных осложнений, связанных с ним. Слава Богу, врачам удалось его спасти. Но… Предупрежден — значит вооружен! И к знаниям это также относится!⠀

Говоря про Рамадан (но многие его постулаты и правила схожи и с постами в других религиях) — период, когда мусульмане соблюдают строгий пост, — то тут не допускается ни еда, ни вода в промежутке между восходом и заходом солнца.

Пост и разговение при сахарном диабете - 2 изображение

Исламский календарь лунный, поэтому каждый год Рамадан сдвигается — может выпадать на зимние месяцы, когда и день и, соответственно, время поста короче. Если же пост выпадает на летние месяцы — пост, значительно удлиняется (так как и день длиннее).

От поста освобождаются:

  • дети до 12 лет
  • люди с заболеваниями
  • путешественники
  • женщины во время менструации, беременности, кормления грудью.

Здоровым мусульманам воздержание от любой еды обязательно. Кроме того, в течение Рамадана нельзя пить и принимать пероральные лекарств в промежутке от рассвета до заката.

Для еды предусматривается два основных приема пищи: 

  • сухур (до восхода солнца)
  • ифтар (после захода солнца).

Исходя из выше изложенного, предлагаю ознакомиться с основными рекомендациями, которых необходимо придерживаться при диабете и намерении придерживаться поста. Рассмотрим этот вопрос на примере Рамадана.⠀

Рамадан и сахарный диабет

Как уже было сказано, предполагается два основных приема пищи:

  • до рассвета — это сухур
  • после захода солнца — ифтар.

Многие начинают в этот период кусочничать, и продолжаться это может до поздней ночи. Продукты, которые при этом употребляются, зачастую очень жирные и обладают высоким гликемическим индексом. 

Для пациентов с диабетом период Рамадана может сопровождаться серьезными колебаниями сахара в крови — вероятность гипергликемии и гипогликемии возрастает в 7,5 раз.

Пост и разговение при сахарном диабете - 3 изображение

Завершение Рамадана ознаменуется пиршеством. Тут и начинается чревоугодничество: неконтролируемо поедается большое количество еды — высоки риски переесть жирной и сладкой пищи.

Врач должен быть осведомлен о религиозной принадлежности пациента, о его желаниях или намерениях соблюдать пост, чтобы дать необходимые рекомендации по всем важным вопросам, относительно здоровья.

Многие пациенты об этом умалчивают, особенно если у врача другое исповедание. Так что на консультации этот вопрос крайне желательно обсудить.

От соблюдения поста освобождаются люди с наличием серьезных заболеваний, особенно если пост может усугубить состояние. Пациенты с диабетом попадают в эту категорию. Им рекомендовано обратиться к доктору не позднее, чем за 3-4 недели до начала Рамадана для оценки рисков для здоровья.

Группы риска осложнений во время поста и соответствующие рекомендации

  • Очень высокий риск: плохо контролируемый диабет 1 типа, пациенты с заболеваниями почек, когнитивной дисфункцией или недавней историей серьезных гипо/ гипергликемических ситуаций. Пациенты этой группы не должны поститься

  • Высокий риск: плохо контролируемый диабет 2 типа, пациенты, получающие многократные ежедневные инъекции инсулина. Для пациентов группы высокого риска пост крайне нежелателен

  • Умеренный/ низкий риск: пациенты с хорошо контролируемым диабетом 2 типа, получающие пероральные препараты и/ или базальную терапию инсулином. Пациенты этой группы могут поститься с соблюдением медицинских рекомендаций.

Пост и разговение при сахарном диабете - 4 изображение

Медицинские рекомендации для соблюдения поста при сахарном диабете

  1. Уровень сахара должен проверяться пациентами регулярно, (ок. 3 - 8 раз в день в зависимости от типа диабета, - прим. ред.) если речь о Рамадане, то в дневное время, в том числе, когда они не едят, исходя от индивидуальных рисков развития гипо- или гипергликемии
  2. Пост необходимо прекратить, если:
  • уровень сахара крови падает ниже 3,9 ммоль/л или повышается выше 16,6 ммоль/л
  • появляется тошнота, рвота, головокружение в положении стоя
  • фиксируется повышение уровня кетонов при тестировании
  • пациент внезапно заболел
  1. Пациент с высоким риском должен иметь набор для неотложной помощи при гликемии — глюкагон (ГлюкаГен Гипокит). Как сам пациент, так члены его семьи должны знать признаки гипогликемии, выявлять  ее и уметь оказать помощь
  2. Пациент с диабетом должен обсудить с эндокринологом возможность использования инсулинов ультракороткого действия, которые принимаются непосредственно перед едой или в течение 20 минут после начала трапезы
  3. Ингибиторы SGLT2: пациент вместе со своим доктором должен оценить риск обезвоживания и развития диабетического кетоацидоза. При повышенном мочеиспускании препарат принимается с ночной едой (ифтар) или временно отменяется
  4. Агонисты ГПП-1: в течение 4 недель после начала поста стоит избежать начала приема (или увеличения дозы) по причине повышенного риска побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта
  5. Следует ориентироваться на более мягкие цели сахара крови натощак (5,5-7,5 ммоль/л)
  6. Питание: во время вечерних трапез рекомендуется употреблять простые, а в утренние часы — сложные углеводы. Следует отдавать предпочтение углеводам с низким гликемическим индексом и высоким содержанием клетчатки. Если говорим про Рамадан, то ночью между приемами пищи лучшим выбором станут низкокалорийные закуски (горсть орехов, немного фруктов, овощей)
  7. Во время разговения уровень сахара необходимо мониторить несколько раз в день, чтобы не пропустить гипергликемию
  8. После завершения поста следует пройти медицинское обследование, обсудить с доктором колебания уровней сахара, которые наблюдались во время поста, и разработать оптимальный план будущего поста.

Источник: Fielding the Dangers of Fasting and Feasting With Diabetes

Все вопросы по теме публикации можно задавать автору — доктору Варваре Веретюк — в Инстаграм @varvara_veretyuk