Почему неприятно пахнет изо рта. Или что такое галитоз

У стоматолога побывали, зубы и ротовую полость проверили — все в порядке. Но откуда же запах изо рта? В чем причины? Давайте разбираться!

Почему неприятно пахнет изо рта. Или что такое галитоз - изображение

Причины галитоза (неприятного запаха изо рта)

Прежде всего, обратим внимание на «внешние раздражители», которые становятся причиной неприятного запаха изо рта:

  • курение
  • любовь к чесноку, луку, пряностям, ярким приправам (так называемые экстрактивные продукты)
  • употребление алкоголя, рыбных консервов.

Значимую роль также играет микробиота ротовой полости: в случае преобладания тут бактерий, вырабатывающих серу, шанс появления неприятного запаха увеличивается в разы. Но на микробиоту можно повлиять, пересмотрев свой рацион (зачастую эти бактерии любят белковую пищу).

Часто причиной появления неприятного запаха изо рта становятся ЛОР-заболевания:

  • различные риниты, при которых человек вынужден дышать через рот вследствие затрудненного дыхания через нос
  • хронический тонзиллит и сопровождающие его казеозные пробки с присущим им зловонным запахом.

Почему неприятно пахнет изо рта. Или что такое галитоз - 2 изображение

Заподозрили у себя такого рода проблему — смело на консультацию к ЛОР врачу.

Другой распространенной причиной отталкивающего запаха может быть сухость слизистой ротовой, что является следствием недостаточного потребления жидкости или пересушенного воздуха в помещении.

В таком случае все, что нужно — наладить питьевой режим (из расчета 30 мл на 1 кг массы тела). В жаркие периоды, при повышенных физических нагрузках, во время беременности норма должна быть скорректирована в сторону увеличения. Если же сухость воздуха в помещении обусловлена работой отопительных приборов (в зимний период), то не забывайте о дополнительном увлажнении помещения при помощи специальных устройств.

Неприятный запах изо рта может возникнуть не только по причине каких-либо процессов непосредственно во рту или близлежащих областях организма. Грыжа пищевода, дивертикулы в пищеводе (выпячивания слизистой по типу кармашка), ГЭРБ, хронические гастриты, язвенная болезнь и прочие неполадки ЖКТ, которые сопровождаются слабым сфинктером между пищеводом и желудком (при патологии сфинктера такого характера есть вероятность заброса не только кислого или горького, но и газов) — все эти нарушения работы ЖКТ способны привести к развитию галитоза.

Почему неприятно пахнет изо рта. Или что такое галитоз - 3 изображение

Усиленный рост микрофлоры в кишечнике, нарушение перистальтики кишки может стать причиной появления тухлого «калового» запаха.

Нарушение оттока желчи, застойные явления в желчном, заболевания печени нередко проявляются прогорклым запахом и горечью во рту.

Что делать? 

Во всех этих случаях поможет только лечение — отправляйтесь на консультацию к доктору и разрабатывайте вместе с ним стратегию лечения существующей проблемы. Только так можно избавится от дурного запаха.

Все, кто страдает данной проблемой, — ищите причину!

Все вопросы по теме смело задавайте автору —

гастроэнтерологу Элине Хлевной

@elina.doc