Оказывается, Шарапову дисквалифицировали за борьбу с диабетом!

Этим летом Антидопинговый комитет Международной федерации по теннису дисквалифицировал российскую теннисистку Марию Шарапову на два года из-за злоупотребления запрещенным препаратом. Мария призналась, что употребляла мельдоний (также известный как милдронат) в течении 10 лет, вместо нормированных 4-6 недель. Применение данного препарата было запрещено Всемирным антидопинговым агентством с 1 января 2016 года.

Оказывается, Шарапову дисквалифицировали за борьбу с диабетом! - изображение

Несмотря на то, что в инструкции к препарату указано: лекарство рекомендуется для комплексной терапии ишемической болезни сердца, Мария Шарапова утверждает, что принимала мельдоний из-за дефицита магния, проблемными электрокардиограммами и семейным анамнезом сахарного диабета.

Многие эксперты уверены, что дисквалификация Шараповой является провокацией. И вот почему: о запрещении мельдония было объявлено в конце декабря 2015 года. А с 1 января он уже был запрещен. До Шараповой эти ограничения довели электронным письмом, хотя говорить об этом надо во всеуслышание, всему спортивному сообществу. Не все электронные письма внимательно читаются. К тому же Мария сама объявляет, что принимала данный препарат, но не была в курсе его запрета. Возможно, теннисистку таким образом хотят придержать, остановить ее впечатляющие результаты. Адвокаты Шараповой должны проделать большую работу, чтобы оспорить данное решение.

Кроме того, мельдоний держится в организме до трех месяцев. Мария Шарапова не скрывает, что применяла препарат, причем делала это систематически. С 1 января он запрещен Всемирным антидопинговым агентством, однако спортсменка теоретически могла принять его в ноябре 2015 года и сдать положительный допинг-тест в январе. Это не совсем правильно. О запрете мельдония надо было объявить заранее.