О пути профессиональной спортсменки с диабетом к Олимпиаде

В худшие моменты, Эвита Летер боролась с неопределенностью и неуверенностью в себе. А поездки в больницу с диабетическим шоком не придавали сил. Спустя два года после постановки диагноза диабет 1 типа, Эвита - первокурсница Университета Флорида Галф Кост, заговорила о наибольшей своей мечте - участие в Олимпийских играх в Рио, в 2016 году.

О пути профессиональной спортсменки с диабетом к Олимпиаде - изображение

"Я не могу выразить это словами", - рассказывает Летер, которая представляла свой родной Суринам на дистанции 100 метров брассом в Бразилии. "Я немного нервничала, но это будет весело."

Летер была восходящей звездой с огромным потенциалом, но в феврале 2014 года все мечты начали. Она почувствовала себя плохо после конференции и ее тренер Нил Стадд винил себя за чрезмерные нагрузки. Но причина ее плохого самочувствия оказалась совсем иной.

О пути профессиональной спортсменки с диабетом к Олимпиаде - 2 изображение

Летер был поставлен диагноз, но она еще дважды попадала в больницу с диабетическим шоком. Много времени было посвящено разработке специального питания для Эвиты. Основным страхом для ее семьи стала возможность потери стипендии в случае ее исключения из команды пловцов.  

"Это была последняя мысль, которая пришла бы мне на ум. Даже в случае заболевания Эвита бы не покинула команду”, -  рассказал Стадд, физиолог, который тренировал спортсменов с диабетом.

"У нас было несколько спортсменов на протяжении многих лет, которые имели проблемы, но не такие серьезные, как у Эвиты. За ней нужен глаз да глаз - ведь она никогда не признается, что что-то не так. Я должен был следить за языком ее тела и сравнивать ее состояние с другими девочками".

 

Диабет не влияет на какую-либо конкретную область производительности Летер, просто ей нужны перерывы, чтобы подкорректировать уровень инсулина.

В прошлом году Эвита начала пользоваться помпой.

“Было трудно, но я чувствовала, что все лучшее еще впереди.”

На чемпионате по плаванию Карибских островов на Багамах, Летер наконец установила свой личностный рекорд в 50- и 100-метровке брассом (32,44 секунды и 1:12.99 соответственно).

Пару недель спустя, когда пловец, который собирался представлять Суринам в Рио не прошел квалификацию, Летер получила приглашение вместо него. Летер впервые приехала в США, чтобы тренироваться с командой по плаванью. Она жила в приемной семье в Майами и знала, что ее родная семья никогда не сможет позволить себе ее обучение в колледже. Единственным выходом была стипендия.

О пути профессиональной спортсменки с диабетом к Олимпиаде - 3 изображение

Ее отец - профессор - переехал в Голландию, чтобы иметь возможность обеспечивать семью. Мать Летер - профессор - осталась в Суринам и воспитывала троих детей (Эвиту, ее старшую сестру и младшего брата).

Стипендия позволит Летер окончить колледж и это стало одной из причин по которой она ни за что не бросила бы плаванье. Еще одной мотивацией стало ее заболивание - постоянные физические нагрузки помогают ей контролировать диабет. Мотивация превратила ее из застенчивого пловца, смущенно улыбающегося похвалам в настоящего Олимпийца.

“Когда мы взрослеем, мы начинаем задумываться о возможностях и о всех “Если бы…” Но я хочу оглядываться назад только с одной мыслью - “Я это смогла!”

 

Читайте также другие статьи о образе жизни при диабете

Коментарі (1)

Ви не авторизовані

  • Владик Яковлев

    Неважно диабетик ты или нет,но высот можешь добиться всегда(ага конечно)
    Мне 15 лет и 9 лет занимаюсь футболом профессионально!!!
    У меня диабет 1 типа и он не мешает мне быть капитаном и никогда не сдаваться!!!Но врачи меня никуда не отпускают,боятся ответственность брать,да я их понимаю,но а что делать??как с такой фигнёй чего то добиваться??