Не можете сбросить вес? 13 причин почему так может происходить

Что же может повлиять на успехи в таком нелегком пути к избавлению от лишнего веса? На самом деле причин очень много, и некоторые из них могут быть совсем неожиданными и индивидуальными. Сегодня рассмотрим самые распространенные из них.

Не можете сбросить вес? 13 причин почему так может происходить - изображение

1. Нарушение графика сна

Длительность сна, превышающая или ниже рекомендуемой (6-8 часов в сутки), может быть связана с увеличением веса. Это ассоциируется с тем, что при нарушении графика сна в организме вырабатываются гормоны, которые контролируют ваш аппетит и чувство насыщения.

Не можете сбросить вес? 13 причин почему так может происходить - 2 изображение2. Употребление недостаточного количества воды

Вода вообще не содержит калорий, поэтому она утоляет жажду, и при этом не стоит беспокоиться о прибавке в весе. Если же вы пьете недостаточно воды, больше шансов того, что вы будете злоупотреблять сладкими газированными напитками, соками или кофейными напитками, которые способствуют увеличению веса.

3. Слишком долгие перерывы между приемами пищи

Если между приемами пищи у вас слишком длительные промежутки, метаболизм замедляется и организм не может полноценно сжигать все калории, которые поступают при следующем приеме пищи. Попробуйте кушать чаще и меньшими порциями.

4. Очень частые перекусы

Даже так называемые легкие блюда (которыми люди часто перебивают аппетит) могут содержать больше калорий, чем вы полагаете.

Не можете сбросить вес? 13 причин почему так может происходить - 3 изображение5. Малоподвижный образ жизни

Если большую часть времени вы сидите, ваш организм может потерять способность распознавать, когда вы переели. Это, в свою очередь, способствует ожирению.

6. Плотные перекусы после тренировки

Физические упражнения - отличный способ похудеть - они помогают сжигать калории и наращивать мышечную массу. Но если вы будете наслаждаться большим обедом или смузи после каждой тренировки, тогда все ваши старания могут быть напрасными.

7. Злоупотребление алкоголем

Алкогольные напитки содержат довольно много калорий. Поэтому, если вы увлекаетесь алкогольными коктейлями или иными спиртными напитками, это повышает ваши шансы набрать лишний вес.

Не можете сбросить вес? 13 причин почему так может происходить - 4 изображение8. Стресс

При моральном перенапряжении и иных стрессовых ситуациях больше шансов употреблять нездоровую высококалорийную пищу якобы с целью успокоения.

9. Быстрые решения касательно еды

Необходимо планировать свой рацион, чтобы у вас не было соблазна съесть что-то не очень полезное для своего организма. Фаст-фуд, сладкие закуски или газированные напитки - все это продукты, которые лишь способствуют увеличению веса и почти не содержат питательных веществ.

10. Снижение функции щитовидной железы

При недостаточной функции щитовидной железы метаболизм замедляется, что способствует ожирению. Кроме того, при данном нарушении в организме увеличивается накопление жидкости.

Не можете сбросить вес? 13 причин почему так может происходить - 5 изображение11. Беременность

Прибавка в весе во время беременности - это вполне нормально и даже хорошо. Просто отдавайте предпочтение здоровому питанию (фрукты, овощи, злаки, белковая пища), полезному для вас и будущего ребенка.

12. Применение определенных препаратов

Некоторые лекарственные средства, например, стероиды, могут изменить метаболизм и вызвать чувство голода. Это приводит к перееданию и ожирению. То же самое касается постоянной передозировки инсулином. Даже антигистаминные средства, которые используются при аллергии, могут вызвать увеличение веса. Они снижают количество химического вещества в организме, контролирующего аппетит.

13. Менопауза

После наступления этого периода у женщин, как правило, наблюдается увеличение веса. Это связано с гормональными изменениями, которые происходят после наступления менопаузы.