Михаил Боярский: "жизнь с диабетом - моя судьба"

Михаил Боярский имеет особое отношение к своей болезни. Как проходят будни знаменитого артиста, живущего с диабетом?

Михаил Боярский: "жизнь с диабетом - моя судьба" - изображение

Стоит ли рассказывать, как проходят будние дни знаменитого артиста:  гастрольная сумасшедшая жизнь, постоянные переезды, жизнь в отелях и питание на скорую руку. Следить за своим здоровьем просто нет возможности и времени. А еще бурные застолья и постоянные приглашения выпить. Примерно так на протяжении многих лет живет Михаил Боярский.

Началось все с панкреатита, появление которого было вызвано, по словам самого артиста, злоупотреблением алкоголя и невозможностью следить за питанием во время гастролей.

Давным-давно, лет 25 назад, Михаил Сергеевич отдыхал на даче. От души поев шашлыков и запив это все довольно большим количеством спиртного, на утро проснулся с болью в области поджелудочной железы. Было принято решение выпить пива. Не помогло. Водка дело тоже не поправила. К ночи ситуация только ухудшилась, уснуть не получилось, сильные боли и постоянная тошнота. На следующий день вызвали скорую помощь, что закончилось десятидневным пребыванием в реанимации. Оказалось – острый панкреатит. Врачи запретили пить и назначили строгую диету. Борьба за здоровый образ жизни продолжалась 5 – 7 лет, неудачно, артист часто срывался и выпивал, постоянно попадал в больницу с новыми приступами. Так и повелось, со спектаклей и концертов частенько уезжал в сопровождении медицинского персонала. Появился сахарный диабет. Теперь инсулин – незаменимая составляющая жизни. С собой всегда имеется целая мини-лаборатория.

Михаил Боярский: "жизнь с диабетом - моя судьба" - 2 изображение

Жалеет ли Михаил Боярский о прошлом? Хотел ли вернуться назад и все изменить? Нет.

«Я иногда думаю: если бы я всю жизнь не курил и не пил, то, наверное, стал бы президентом! Выучил бы несколько языков, прочитал бы гораздо больше книг... Но я успокаиваю себя тем, что есть судьба. Значит, ТАК кому-то было нужно. Как христианин, я знаю: за все, что ни сделаешь, чек будет предъявлен, и придется платить. Но предпочитаю Высоцкого всем долгожителям. Память человеческая сохраняет не тех, кто дольше живет, а того, кто был нужнее.

Я понимаю, что я уже тоже на грани. Но все-таки прожил вполне достаточно. Например, по сравнению с Михаилом Юрьевичем Лермонтовым. Ему было 27. Я ему в подметки не гожусь, но прожил уже в два раза больше него. Поэтому все не так уж страшно».

Кумир поколений и ярый болельщик футбольного клуба «Зенит» уверен, что диабет жизни не помеха и даже приписывает свои достижения болезни. Он уверен, что только благодаря диабету до сих пор работает и держит себя в форме. Изучил свой недуг и живет в согласии с тем, что предопределено судьбой.

«Болезнь обостряет чувства. Начинаешь понимать, что сам процесс жизни великолепен... В реанимации, когда совсем плохо, правильные мысли, конечно, приходят в голову. Про то, как дальше жить. Но... горбатого могила исправит. Я - русский и ни в чем меры не знаю. Да, после придется помучиться. Но игра стоит свеч! Будет что вспомнить!»