Йога при диабете. Личный опыт

Гуляя по городу, мы часто можем видеть объявления от клубов йоги, на которых изображены стройные люди в необычных позах (асанах). И чаще всего мы не понимаем, зачем же надо завязывать себя в узел и закидывать ногу за голову! Давайте разберемся немного в самом понятии "йога". 

 

Йога при диабете. Личный опыт - изображение

Очень подробно йога описана в «Бхагавад Гита», где Кришна дает разные практики своему другу Арджуне. Рассказанная около пяти тысяч лет назад, эта книга является величайшим произведением и по сей день.

 

Йога состоит из восьми ступеней:

яма (запреты),

нияма (правила),

асана (сидячие позы),

пранаяма (дыхательные упражнения),

пратьяхара (отстранение чувств от объектов чувств),

дхарана (сосредотачение ума),

дхьяна (медитация),

самадхи (связь с Абсолютной истиной).

 

 

Чаще всего в клубах йоги занимаются третьей и четвертой ступенями, то есть асанами и пранаямой. Да, они действительно очень действенны и могут привести человека к определенным результатам. Например, улучшению здоровья, развитию  интеллекта, устойчивости к трудностям и многому другому. Каждый может это ощутить буквально за пару занятий с опытным инструктором.

Сахарный диабет это необычная болезнь, как мы знаем. Она подразумевает, что мы прилагаем определенные ограничения, что как раз и является одной из ступеней йоги - яма. Запреты важны тем, что они помогают нам не потерять то, что у нас уже есть, а правила помогают приобрести то, чего у нас еще нет. Часто я наблюдаю такую картину, находясь в поликлинике: больные диабетом выглядят лучше, чем большинство людей на улице. Это благодаря тому, что они следуют определенным правилам и расписанию в своей жизни. Так случилось, что это приходится делать по воле обстоятельств, но если посмотреть на это с другой стороны, это большое преимущество. Посмотрите – спортсмены, которые строги в своих принципах, достигают больших результатов. Так и каждый больной, избрав правильную цель в своей жизни, может достичь успеха.

Йога при диабете. Личный опыт - 2 изображениеЯ болею диабетом уже семь лет и когда это произошло было сложно понять, почему это случилось именно со мной! Меня удивляло то, что некоторые люди, которые вели ужасный образ жизни, живут себе спокойно. Так почему же я? Что я хуже этих негодяев!? Эти вопросы периодически всплывали в моей голове. Я начал искать причину, почему же именно я удостоился такой награды.

Так случилось, что в какой-то момент мне попала в руки книга «Бхагавад Гита как она есть», где я нашел все ответы на все свои вопросы. Помимо ответов на вопросы она дает практику как избавится от старости, рождения, БОЛЕЗНИ и смерти! Я стал вегетарианцем, и это помогаем моему телу оставаться в чистоте и не зашлаковываться. И когда врачи в больнице смотрят результаты моих анализов, они ставят меня в пример, мол «вот посмотрите какие замечательные анализы: как у спортсмена», хотя я давно уже никаким спортом не занимаюсь и имею семилетний стаж диабета. Йога дана человечеству для того, чтобы каждый достиг совершенства, будь мы больны или здоровы, у каждого есть шанс.

В видео Йога при сахарном диабете представлены упражнения которые смогут помочь поддержать наше здоровье. Практика йоги - это чрезвычайно эффективный процесс, который не требует от нас больших денежных вложений или принятия лекарственных препаратов, которые имеют множество побочных эффектов. Йога требует от нас лишь желания стать лучше, чище и счастливее. Каждый может делать эти упражнения и для достижения наиболее эффективного результата, это надо сопровождать мантрами или молитвами, ведь за всем стоит Господь и только он может даровать нам умиротворение, здоровье и счастье.

Хари Ом Тат Сат.

Коментарі (2)

Ви не авторизовані

  • у

    Харибол!!!