Главные кардионовости 2019

Как состояние зубов, прием лекарств для лечения сахарного диабета и отказ от употребления алкоголя способны повлиять на здоровье сердечно-сосудистой системы? Об этом и не только рассказывает эксперт — кардиолог Ирина Васильева.

Главные кардионовости 2019 - изображение
  1. Препараты для  лечения гипертензии более эффективны при приеме перед сном. Прием антигипертензивных препаратов перед сном при наличии проблемы высокого артериального давления обеспечивает более качественный контроль АД и значительно снижает риск смерти от сердечно-сосудистой патологии. Такая особенность была доказана в ходе исследования Hygia Chronotherapy. Сравнение проводилось с теми пациентами, которые принимают данные лекарства в утренние часы.

  2. Качественная гигиена полости рта — возможность предотвратить развитие кардиоваскулярных нарушений. О такой взаимосвязи уже было известно, но результаты масштабного когортного исследования, в котором приняли участие 160 тысяч пациентов, дали возможность расставить все точки над «i». Экспертам удалось доказать, что качественный уход за состоянием полости рта (три и более раза в день) ассоциирован со снижением риска возникновения фибрилляции предсердий на 10%, сердечной недостаточности — на 12% (длительность наблюдения составила 10 лет).

  3. Наиболее ожидаемые выводы исследования AHA 2019 ISCHEMIA позволили понять, что для пациентов со стабильной ишемической болезнью сердца оперативное лечение (аортокоронарное шунтирование и чрескожное коронарное вмешательство) не определяет значимо лучших прогнозов, чем оптимально подобранная медикаментозная терапия.

  4. Лекарственный препарат «Форсига» (ингибитор SGLT2), предназначенный для лечения пациентов с сахарным диабетом, на 26% снижает сердечно-сосудистую смертность при хронической сердечной недостаточности. Кроме того, такой эффект препарата в ходе исследования DAPA-HF был отмечен как у пациентов с СД 2 типа, так и без него.

  5. Результаты исследования PARTNER 3 показали преимущество трансаортальной имплантации аортального клапана (TAVR) над хирургической коррекцией стеноза аортального клапана в отношении снижения смертности, возникновения инсульта и вероятности регостпитализации по прошествии 1 года.

  6. Умеренно пьющие пациенты с диагнозом фибрилляция предсердий, которые полностью отказались от употребления алкоголя, смогли существенно снизить количество обострений заболевания (доказано в ходе исследования Alcohol-AF).

  7. Для пациентов с наличием гиперхолестеринемии и высокого кардиоваскулярного риска была доказана эффективность и безопасность добавления 180 мг бемпедоевой кислоты к максимально переносимой дозе статинов (результат исследования WISDOM).

Вопросы автору можно задать в профиле Инстаграм @dnevnik.doctora