Диабет в 1970 году - как изменилась компенсация в жизни Линды Симпсон

60-летняя Линда Симпсон живет с сахарным диабетом 1 типа уже в течение многих десятилетий (заболевание у нее диагностировали еще в 7-летнем возрасте), и кому, как не ей, понимать, насколько изменилось лечение данной болезни спустя такое время.

Диабет в 1970 году - как изменилась компенсация в жизни Линды Симпсон - изображение

Спустя столько лет, Линда остается в прекрасной физической форме, не имеет проблем со зрением или конечностями и сохраняет позитивный взгляд на жизнь. До сих пор окружающие, которые узнают о состоянии Линды, говорят, что она вовсе не похожа на человека с сахарным диабетом. Однако это только показывает, как мало они понимают о данном заболевании.

На самом деле диабет может иметь очень серьезные последствия для здоровья, включая повышенный риск сердечного приступа или инсульта, повреждение нервов, заболевания почек, проблемы с ногами и потеря зрения. Иногда осложнения болезни могут оказаться фатальными. Примером этому является сын Линды, Пол, который в 2001 году в возрасте 27 лет умер вследствие повышения уровня глюкозы в крови, которое привело к диабетическому кетоацидозу.

Диабет в 1970 году - как изменилась компенсация в жизни Линды Симпсон - 2 изображение

Тем не менее, при тщательном управлении, люди с диабетом могут прожить долго и счастливо, как, например, Линда.

“Изменения в управлении сахарным диабетом, которые я наблюдала за все эти годы, просто удивительны” - рассказывает Линда. “В детском возрасте я должна была вводить себе инсулин четыре раза в день с помощью огромной иглы. Я ненавидела это, но у меня просто не было выбора. Сейчас, к счастью, появилась инсулиновая помпа и я также могу ей пользоваться. Диета была намного жестче, чем сейчас, и мы не имели столько информации о контроле диабета, сколько доступно ее сегодня”.

Современные средства контроля диабета (в частности, инсулиновая помпа) позволяют Линде, которая является бабушкой троих детей, безопасно питаться вне дома с друзьями, выполнять физические упражнения и наслаждаться случайными угощениями.

“Это устройство дает мне 100-процентный контроль и значительно больше свободы”, говорит Линда. “С помощью инсулиновой помпы я могу скорректировать дозу инсулина так, как только пожелаю”.