Диабет не останавливает известного гонщика

В кабине экипажа Чарли Кимбалла No.83 Chip Ganassi Racing Chevrolet имеются все необходимые индикаторы на панели приборов, как и у других водителей на Verizon IndyCar Series.
"Ах да, у меня есть спидометр, время прохождения круга, давление масла, уровень сахара в крови, воды, температуры, коробка передач. У меня все это есть," - рассказывает Кимбалл. Подождите, уровень сахара в крови? У кого еще есть такое? Оказывается, только у него.

 
Диабет не останавливает известного гонщика - изображение

Все потому, что Кимбалл является одним из двух лицензированных водителей на IndyCar с диабетом 1 типа. Но это никак не влияет на его способность управлять авто на огромной скорости.

Автомобиль Кимбалла спонсируется Novo Nordisk, компания с мировым именем в здравоохранении. Совсем недавно была представлена новая концепция кара. Цветовые акценты авто подобраны в соответствии с брендом нового партнера - Tresiba (медикаменты, которые Кимбалл принимает в настоящее время).

"Когда у меня был диагностирован диабет, я не знал или смогу я когда-нибудь вернуться к гонкам. Я даже не подозревал, что это окажется таким благом," - рассуждает 31-летний гонщик. "Если бы я мог, я бы сделал все возможное, чтобы предотвратить появление диабета. Я бы никогда в жизни не хотел снова делать инъекцию инсулина. Но в то же время, тот факт, что Novo Nordisk стал моим партнером в гонках, чтобы дать мне возможность поделиться своей историей, и, если вы простите за каламбур, использовать программу “Гонка с инсулином” и мое транспортное средство с этой целью. Все это делается для того, чтобы донести до людей мысль о том, что даже с диабетом жизнь может быть чрезвычайно полноценной".

 

По мнению Кимбалла, независимо от того каким он будет на финише: первым, третьим, 10-м или 20-м, тот факт, что он может участвовать в гонках - это ужа победа для многих людей."

Хотя все ожидают от него победы на Ganassi Racing. Он выиграл семь из последних 13 чемпионатов Verizon IndyCar Series. Если бы Кимбалл был не способен выигрывать, он не входил бы в команду, которая включает в себя действующего чемпиона серии Скотта Диксона, Тони Канаана и Чилтона.

Диабет не останавливает известного гонщика - 2 изображение

Огнеупорный костюм Кимбалла и его автомобиль оснащены инструментами, которые он использует для контроля диабетом во время гонки. Он носит датчик на теле, который измеряет его уровень сахара в крови и передает информацию на дисплей, подключенный к панели приборов в автомобиле.

Кимбалл, который занял третье место в прошлом году на Indy 500, имеет несколько запасных мер предосторожности на случай экстренного состояния на трассе. Его отец, инженер, который создает гоночные автомобили, изобрел хитрое приспособление, которое включает вторичную емкость для жидкости, содержащую апельсиновый сок для Чарли.

"Он разработал клапан, который монтируется прямо на мой ремень безопасности,"- рассказывает Чарли. "Мы изготовили его с помощью 3D принтера. Клапан на ремне безопасности дает мне возможность переключаться между водой, если мне просто нужно утолить жажду или апельсиновым соком, если мне нужно поправить мой уровень сахара в крови на ходу".

Если это не сработает, у Кимбалла есть запасной план. Это его механик переднего колеса. Нет, он не врач. Но он всегда имеет при себе инъекцию инсулина и он обучен тому, как ее использовать.

Диабет не останавливает известного гонщика - 3 изображение

В 22 года, когда Кимбалл был диагностирован, он не знал ничего про диабет. Никто из его семьи не болел диабетом и он не был уверен, какое будущее ждет его в гонках. После того, как он узнал, что этим состоянием можно управлять с помощью медикаментов, правильного питания и физических упражнений, он больше ничего не боялся.

"Одной из основных задач программы “Гонки с инсулином" является борьба с невежеством, связанным с диабетом и обучить людей, которые столкнулись с этой проблемой, что жизнь не закончена,"- уверяет Кимбалл.

 
Коментарі (1)

Ви не авторизовані