Диабет и наследсвеность рака - а вы бы согласились пройти такой тест на здоровье?

Если бы вы могли точно выяснить, какие болезни ожидают вас, хотели бы вы узнать об этом? Что ж, это возможно. В сети аптек Superdrug появился тест ДНК, который предоставляет шанс узнать все о своих возможных проблемах со здоровьем.

Диабет и наследсвеность рака - а вы бы согласились пройти такой тест на здоровье? - изображение

В то время как многие из нас предпочли бы никогда не узнать, какие недуги ожидают нас в дальнейшем, 34-летняя мать двоих детей Мика Смайлс из Мидлсбро, ипохондрик, у которой диабет 1 типа, решила выяснить, что ждет ее в будущем.

Процедура очень проста: для проведения анализа вам следует всего лишь отправить образец слюны. Это дает возможность прогнозировать такие заболевания, как болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона и некоторые виды рака.

 

Тест

Диабет и наследсвеность рака - а вы бы согласились пройти такой тест на здоровье? - 2 изображение

Семь дней - вот сколько времени понадобится на обработку  результатов. Это сервис, который использует ДНК для анализа риска целого ряда медико-санитарных условий, генетических признаков и даже того, как мы усваиваем определенные лекарства.

Сам тест элементарен: открыть коробку, плюнуть в трубку, запечатать в коробку и опустить в ближайший почтовый ящик. Даже без марки.

Результаты

По словам Мики самыми волнительными были пару секунд до получения результатов, так как за это время она осознала, что жизнь может измениться полностью после этого теста. В семье у Мики было несколько случаев раковых заболеваний и летальных исходов в результате этого, а еще больше родственников прошли через ад лечения и, к счастью, выжили.

Диабет и наследсвеность рака - а вы бы согласились пройти такой тест на здоровье? - 3 изображение

Ее бабушки по обеим линиям умерли от рака - по материнской линии от рака кишечника и желудка, а по отцовской от рака яичников.Две тети и со стороны отца, и матери, боролись с раком молочной железы. Этот перечень можно было бы продолжить и дальше, так много событий, связанных с раком, омрачили семью Мики.

Муковисцидоз также имел место в этой семье (два кузена трагически умерли от этого заболевания). У Мики не проявилось этого заболевания, как и у ее детей, но она может быть носителем гена. Но, результаты теста показали, что у Мики нету мутации гена BRCA и это означает, что вероятность развития рака молочной железы или яичников ничтожно мала.

Диабет и наследсвеность рака - а вы бы согласились пройти такой тест на здоровье? - 4 изображение

Примерно у 55% - 65% женщин, которые унаследовали мутации BRCA1 и у 45% женщин, которые унаследовали мутации BRCA2, развивается рак молочной железы. Это сопоставимо с около 12% населения в целом.

Еще одной очень хорошей новостью стало то, что у Мики нет мутации в гене, который вызывает муковисцидоз. У нее присутствует "типичный риск" таких заболеваний, как болезнь Паркинсона и болезнь Альцгеймера и множества болезней, о которых она никогда не слышала (дефицит фактора XI).

“Рекомендовала бы я данную услугу? Если вы беспокоитесь о своем здоровье слишком сильно, это не самый расслабляющий опыт. Конечно же очень интересно нырнуть с головой в вопросы генетики и узнать как она влияет на вашу жизнь: прошлое, настоящее и будущее.

К счастью этот опыт не усилил мои старые тревоги по поводу моего здоровья. Он только добавил мне уверенности и мудрости в вопросах здоровья,”- рассказывает Мика о своих ощущениях после прохождения теста.

Коментарі (1)

Ви не авторизовані

  • Oleg Savicki

    Две ошибки в слове заголовка - как рак. Журналисты сахарка не знают русского языка.