Что нужно знать об управлении диабетом на работе, на учебе или в путешествии

Управление диабетом, независимо от места вашего пребывания (будь то на работе, в школе или в путешествии) требует тщательного планирования вашего повседневного графика. Всегда старайтесь предугадать, когда и где вам лучше будет измерить уровень сахара в крови или ввести инсулин. Не упустите признаков возможной гипогликемии и вовремя примите меры по ее предупреждению.

Что нужно знать об управлении диабетом на работе, на учебе или в путешествии - изображение

Прежде всего, старайтесь всегда держать под рукой еду и все необходимые медикаменты. Кроме того, постоянно носите с собой идентификационную карточку диабетика, чтобы в случае чрезвычайной ситуации окружающие оказали вам своевременную помощь.

Попросите своего врача или тренера по диабету оказать вам квалифицированную помощь в планировании управления диабетом на работе, учебе или в путешествии.

На работе и в школе

В частности, расскажите своему врачу об особенностях деятельности, выполняемой вами на работе или в школе. Это поможет правильно спланировать управление диабетом и вносить необходимые изменения в схему вашей медикаментозной терапии и контроля уровня глюкозы в крови.

Многие люди хранят на работе запасной глюкометр и инсулин, а другие предпочитают рассказать своим коллегам, учителям или одноклассникам о том, как оказывать помощь при диабете в чрезвычайной ситуации (например, в случае развития гипогликемии). Родители детей с диабетом могут распечатать специальную инструкцию для учителей с информацией о том, как помочь ребенку в случае надобности (лучше, если инструкция будет короткой и разделенной на пункты).

Что нужно знать об управлении диабетом на работе, на учебе или в путешествии - 2 изображение

Также необходимо помнить об адекватной физической активности на работе, особенно если она связана с сидячим образом жизни. Можно выполнять несложные упражнения прямо в офисе, либо ходить пешком между этажами вместо использования лифта, или даже ввести в офисе традицию совместных занятий йогой или другой активностью во время перерывов.

И главное, помните: ваша открытость и доброжелательность - залог хорошего и внимательного отношения к вам со стороны сотрудников и друзей. Не стесняйтесь рассказывать о своей болезни, и вы всегда будете уверены в том, что вам быстро и правильно окажут необходимую помощь.

Во время путешествия

При предстоящей дальней поездке спланируйте свое ежедневное расписание и постарайтесь в максимальной степени его придерживаться. Например, если вы обычно проверяете уровень глюкозы в крови в полдень, после чего обедаете, поступайте так и во время поездки. Часто путешествия преподносят различные сюрпризы – поэтому старайтесь быть к ним готовыми.

Перед путешествием:

  • Обдумайте свои действия на случай изменений уровня глюкозы в крови.

  • Всегда держите при себе что-то для перекуса, с целью профилактики или лечения гипогликемии, а также снеки на случай, если придется на длительное время оказаться в полевых условиях (задержка рейса в аэропорту, ожидание при пересадках и т.п.)

  • Возьмите с собой все необходимое для проверки уровня глюкозы в крови. Сделайте запас тест-полосок, ланцетов, спиртовых салфеток впрок. Не забудьте о батарейках. Если вы используете системы непрерывного мониторинга глюкозы, также возьмите с собой все необходимые расходники, а также аксессуары с запасом.
  • Не забудьте о противодиабетических препаратах. Возьмите с собой двойной запас сахаропонижающих средств, а также всех необходимых расходных материалов. Храните их в специальной аптечке с этикеткой, на которой указано, что это за лекарственные средства.

Что нужно знать об управлении диабетом на работе, на учебе или в путешествии - 3 изображение

  • При путешествии в жаркие страны (либо зимой в сильный мороз) не лишним будет использование специальных термо-чехлов для инсулина, поскольку лекарство имеет свои ограничения по допустимым температурным режимам (максимальная температура около +25 градусов, минимальная - около +5).
  • У каждого члена семьи в карманах должны быть антибактериальные салфетки (просто для гигиены) и средства для купирования гипогликемии (достаточно обычных пакетиков с сахаром), чтоб в опасной ситуации каждый мог оперативно помочь вам.
  • Выучите несколько стратегически-важных фраз на языке той страны, в которую едете, чтоб в случае надобности можно было обратиться в аптеку или за необходимой помощью. 

Что нужно знать об управлении диабетом на работе, на учебе или в путешествии - 4 изображение

Во время путешествия:

  • Регулярно проверяйте уровень глюкозы в крови.
  • Носите при себе идентификационную карточку, на которой указано, что у вас диабет.
  • При перелетах храните все запасы инсулина в ручной клади. В багажном отделении инсулин может подвергнуться переохлаждению, сильной тряске, или, банально, потеряться. Не допускайте таких ошибок.
  • При путешествии в страны, которые находятся в другом часовом поясе, вам может потребоваться изменить время приема пищи, лекарственных средств и измерения уровня сахара в крови. Попросите своего врача помочь вам в планировании своего графика на этот случай. Кроме того, было бы замечательно, если бы он написал сопроводительное письмо, в котором бы указывалось, что у вас диабет, и названия препаратов, которые вы должны принимать для компенсации заболевания.