Чеснок — не панацея. Или стрессовые ситуации и здравый смысл

Что происходит в стрессовой ситуации с психически здоровым человеком? У него возникает защитная реакция.

Чеснок — не панацея. Или стрессовые ситуации и здравый смысл - изображение

Происходит это строго стадийно:

  1. Затухание стадии отрицания: «Это не опаснее гриппа!», «СМИ нагнетают!», «Вокруг паникующие ипохондрики!»
  2. Cтадия гнева, когда такого рода эмоции выражаются форме активной или пассивной агрессии, и даже аутоагрессии.

Особая ажитация наблюдается среди советчиков ЗОЖ.

Предупреждение доктора

  1. Будьте бдительны в отношении пищи, которой приписывают противомикробные свойства!

Конкретный клинический случай

В Китае одна женщина была госпитализирована после того, как та попыталась оздоровиться посредством съеденного чеснока в количестве 1,5 кг. Конечно, повреждения слизистой ЖКТ ей не удалось избежать.

Разнообразное и правильное питание — это прекрасно! Но главное — без крайностей.

Чеснок — не панацея. Или стрессовые ситуации и здравый смысл - 2 изображение

  1. Блогер YouTube Джордан Сатер, у которого тысячи последователей, приписывает чудодейственные свойства некой минеральной добавке MMS (Miracle Mineral Supplement), заявляя о ее способности уничтожать коронавирус. Только вдумайтесь: в составе MMS содержится диоксид хлора, что по сути является обычным отбеливателем, или хлоркой.

Сатер восхвалял эту биологически активную добавку еще до вспышки коронавируса, но тогда он позиционировал это чудо-средство как лекарство от аутизма и онкозаболеваний. А начиная с января, добавил в послужной список ММS ещё и антивирусные свойства.

При этом FDA предупреждает о том, что «не существует каких-либо исследований, демонстрирующих безопасность или эффективность MMS для лечения каких-либо заболеваний». Более того, употребление этой добавки определяет высокий риск возникновения тошноты, рвоты, диареи и сильного обезвоживания.

  1. Сторонниками коллоидного серебра пропагандируются его способности излечивать все виды заболеваний, роль помощника иммунной системе в борьбе и противостоянии коронавирусу, а также его антисептические свойства.

Тем временем сегодня мы не можем опираться на научные доказательства эффективности раствора серебра для профилактики или лечения какого-либо патологического состояния: таковые просто отсутствуют — доказательств нет. 

А вот перечень возможных побочных эффектов весьма внушительный: от повреждения почек, судорог до изменения цвета кожных покровов на «аватароподобный».

Чеснок — не панацея. Или стрессовые ситуации и здравый смысл - 3 изображение

  1. Соцсети пестрят цитатами некого японского доктора, по совету которого «следует каждые 15 минут выпивать стакан воды», благодаря чему вирус якобпросто вымывается водой из ротовой полости в желудок, а там уничтожается агрессивным содержимым.

Без лишних слов:

нет никаких обоснованных физиологических предпосылок, которые позволили бы подтвердить НЕбредовость данной рекомендации.⠀

  1. Огромные дозы витамина D не работают. Абсолютно достаточно принимать свою обычную — профилактическую — 800-1500 МЕ/сутки.

  2. Ну и наше любимое национальное «лекарство» — водочка!  

Если только вы не вымачиваете свои продукты питания в медицинском спирте перед употреблением, микробов в запиваемой алкоголем еде не убавится. Факт: наиболее часто и тяжело болеют инфекционными заболеваниями именно алкоголики. Алкоголизация никак не способствует поддержанию защитных свойств организма — только угнетает иммунитет. 

Берегите себя! 

В погоне за здоровьем не совершайте необдуманных и опасных поступков.

Ирина Васильева

Кандидат медицинских наук, кардиолог,

врач функциональной диагностики

@dnevnik.doctora